图们市场监督管理局
 

(一)贯彻执行国家、省、州、市有关工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理等方面的法律、法规和政策;拟订相关规范性文件和政策、措施并组织实施。

(二)拟订并组织实施市场监督管理事业发展规划和技术机构建设规划;组织推进质量发展工作。

(三)负责涉及工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理的各类行政审批和行政许可并监督管理。组织查处违反工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理法律、法规、规章的行为。

(四)依法承担对各类市场经营秩序监管责任,维护公平竞争的市场经营秩序;组织开展企业信用体系建设,推进政府企业信用、行业信用建设,实施信用分类管理;依法监督管理经纪人、经纪机构及经纪活动。

(五)依法承担消费者权益保护责任,建立消费者权益保护体系,组织指导消费维权工作;负责做好涉及工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理的申诉和举报工作。

(六)依法实施合同行政监督管理,规范合同行为;负责商标监督管理工作;承担辖区内酒类流通管理职责。

(七)依法承担质量监督管理工作。负责质量宏观管理和产品(商品)质量监督检查工作;组织产品(商品)质量预警、监测工作;依法组织协调重大质量事故的调查处理和缺陷产品(商品)召回制度。

(八)负责管理计量工作;组织推行法定计量单位和国家计量制度;依法管理辖区计量器具及量值传递和比对工作;负责规范和监督商品计量和市场计量行为。

(九)负责管理标准化工作;组织协调和指导推动各部门、各行业的标准化工作;依法组织制定地方标准规范;依法监督标准的实施。

(十)负责管理合格评定工作;依法负责检验机构及其检验服务活动的监督管理工作;规范和监督认证市场行为;负责工业产品生产许可证和能效标识的监督管理。

(十一)依法承担食品安全监督管理工作。负责食品质量监督抽查、检测及处理工作,负责监督实施食品行政许可,承担食品安全检查、整顿治理和食品安全突发事件的应对处置。

(十二)负责药品、化妆品、医疗器械的监督管理;组织实施执业药师资格认定制度,配合实施医药从业人员职业资格准入制度;负责特种设备的安全监察工作。

(十三)承担市食品安全委员会日常工作。负责食品安全综合协调,推动健全协调联动机制。

    (十四)承办市委、市政府及市食品安全委员会交办的其他事项。

 

[咨询]171209180828请严查北市场酒行  浏览:237/评论:1
[咨询]171124152953棋牌室需要执照吗  浏览:131/评论:0
[咨询]171030122838关于质量问题投诉  浏览:254/评论:2
[咨询]171013142328不合格的洗涤精流入市场,请管管  浏览:253/评论:0
[投诉]17092575534这样面条我们吃的安全吗  浏览:1218/评论:1
[投诉]170906120244粮店大米有虫子  浏览:156/评论:2
[投诉]170817100119关于中心市场早餐店卫生的问题  浏览:257/评论:3
[投诉]170815154918图们市发现疑似地沟油的车  浏览:248/评论:0
[咨询]17081363225举报组织老年人开会  浏览:299/评论:0
[咨询]17081284115绝味鸭脖店是不是侵权了  浏览:332/评论:0
[咨询]17080985241是否应主动对市场食品进行监督检  浏览:183/评论:0
[咨询]170731195532户外烧烤需要办什么手续  浏览:221/评论:0
[投诉]170720182451这样的美食节别办了!  浏览:861/评论:0
[投诉]170715185804江边美食节问题  浏览:323/评论:1
[咨询]170710165603 执业药师注册留的手机号码忘记了  浏览:144/评论:0
[咨询]170703223204盛华冷面送餐服务不到位  浏览:480/评论:3
[咨询]170605170039希望小区门市房子在哪办营业执照  浏览:112/评论:0
[咨询]170531145844洗浴中心何时恢复营业  浏览:471/评论:0
[投诉]170509114619二小附近俩个商店卖零食不卫生  浏览:334/评论:4
[投诉]170508151957店内商品有质量问题假货存在  浏览:392/评论:2
[投诉]17050885802关于生熟猪肉一起销售,食品卫生  浏览:241/评论:0
[咨询]170507183259如何注销营业执照?  浏览:112/评论:0
[投诉]170422200748九州影城店小欺客,如何集体维权  浏览:430/评论:2
[投诉]170416155541地下出口小吃卫生太差  浏览:297/评论:0
[咨询]17032485104会员卡冻结,里面有钱,能否要求  浏览:507/评论:2
[投诉]17031493513盛华冷面卫生差  浏览:453/评论:5
[咨询]170305184036佳鑫家常菜服务态度差  浏览:389/评论:2
[投诉]170216151145恒昊大厦电梯过期  浏览:405/评论:1
[咨询]170211152508图们快递管理混乱  浏览:400/评论:0
[投诉]17012162514有关绩效奖金的问题  浏览:1423/评论:13
[投诉]170119110633辣椒面加工部卫生问题  浏览:329/评论:1
[投诉]17010493530图们恒昊健身房节假日休息的问题  浏览:449/评论:1
[咨询]161207154325营业执照丢失补办为什么需要登报  浏览:147/评论:0
[咨询]161207125942蛋糕店活动番茄酱过期  浏览:341/评论:1
[投诉]161130102122图们某超市有过期食品  浏览:426/评论:0
[投诉]161123215529图们某饭店卫生条件极差  浏览:362/评论:0
[投诉]161103204843必须严惩药房夸大其词广告  浏览:277/评论:4
[咨询]161101154806乱开班是否由贵单位管理?  浏览:446/评论:0
[投诉]161026151043保健品店的问题  浏览:264/评论:0
[投诉]161026135026老年人购买保健品  浏览:226/评论:0
显示第 1-40条记录,共243条记录,1/7页 首页 前页 后页 尾页  到第
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号