龙井安民街道

街道办事处主要职责

 

 

 

    1.宣传和执行党的路线、方针、政策和国家的法律、法规,开展多种形式的社会主义精神文明建设创建活动,搞好人口与计划生育工作。

 

 

 

2.做好城区建设和管理。协助搞好城市规划管理、市政公用设施管理、市容环境卫生管理、绿化美化、环境保护、城市防灾等工作。

 

 

 

3. 做好社会治安综合治理,做好民事调解、治安保卫和武装工作,维护社会安定和稳定。

 

 

 

4. 积极发展有特色的街道区域经济,形成多成份、多形式,并以第三产业为主体的多元化经济格局,增强街道财政实力。

 

 

 

5. 积极发展社区服务业,创造条件开设社区服务中心,兴办社区服务实体,建立健全社区服务网点,实行专业队伍与志愿队伍相结合,开展便民利民的系列服务。

 

 

 

6. 做好拥军优属和社会救济等基层社会保障工作,维护老人、妇女、儿童和残疾人的合法权益。

 

 

 

7 .协助有关部门做好外来人口管理、旧城改造、抢险救灾、青少年社区教育和离退休人员管理工作。对辖区内特困生申请助学金审核、报批、发放。

 

 

 

8 .指导社区居民委员会工作,积极扶持居办经济实体,帮助居委会解决实际困难。

 

 

 

9 .承办政府交办的其他工作,及时向政府反映社区成员的意见和要求,处理人民来信来访。

 

 

 

10 .对有关部门派驻街道工作机构的工作,实行监督、检查、协调,同时,建立辖区内机关、团体、部队、企事业单位参加的联席会议,协调解决辖区内的公共事务,增强社区单位参与度。

[投诉]180106173626龙延世家小区单元门  浏览:87/评论:0
[投诉]18010494329龙井市龙延世家门锁一点都不方便  浏览:409/评论:0
[建议]171120105812龙城大厦后院泰林一号楼楼道灯坏  浏览:73/评论:0
[投诉]171105221235新华书店后面的老丰茂楼停暖了  浏览:155/评论:0
[投诉]17110175534龙井市东山公寓停气没人管。  浏览:159/评论:0
[表扬]170817104120表扬龙井市安民街道办事人员  浏览:274/评论:0
[投诉]170805200525龙井市市政府大院的广场晚上吵杂  浏览:261/评论:0
[投诉]170729190318关于工农泰林公寓楼梯的灯  浏览:93/评论:0
[建议]170728145500对依山嘉园A区卫生环境的建议。(  浏览:152/评论:3
[咨询]170724134639老年公交卡怎么办?  浏览:155/评论:0
[建议]170721164857对依山嘉园A区卫生环境的建议。  浏览:134/评论:0
[投诉]170626141947安民社区服务态度的问题  浏览:322/评论:0
[投诉]17061682334小区水泥板坠落严重  浏览:174/评论:0
[投诉]170606150345工农村泰林花园有人在楼旁私自搭  浏览:175/评论:0
[投诉]170524141316春满园饺子馆后面到处种菜能不能  浏览:279/评论:0
[投诉]170516191254市政府院内每天18:00后放宗教音乐  浏览:455/评论:0
[投诉]170419141237龙井市东山公寓卫生不好  浏览:114/评论:0
[投诉]170418100015十年半载,又要何时才能解决?  浏览:318/评论:1
[投诉]170411145442棉织厂小区的花园能不能有人管理  浏览:135/评论:0
[投诉]170408143444棉织厂小区开始种菜了!  浏览:189/评论:0
[投诉]170406234250工程车严重扰民  浏览:255/评论:0
[咨询]170406193124咨询一个问题  浏览:331/评论:2
[咨询]17032085024车被顶楼瓦片砸了  浏览:347/评论:0
[表扬]170207120359感谢文化社区  浏览:243/评论:0
[咨询]170203143921为什么社工委总结不让社区参加  浏览:675/评论:0
[咨询]161024102444金缘小区B5号楼居民自发收费维修  浏览:167/评论:0
[投诉]161017155105市医院对面泰林公寓漏水等问题  浏览:79/评论:0
[投诉]16090674552我们楼道变厕所了.........  浏览:247/评论:0
[咨询]160823141305弃管小区废旧自行车怎么处理  浏览:119/评论:0
[投诉]16081573809龙井东山公寓房屋漏水一直不解决  浏览:150/评论:0
[投诉]160807181856宾馆小区2号楼物业以及安全问题  浏览:155/评论:1
[投诉]160804102635龙井泰林8栋太乱了 没人管  浏览:242/评论:0
[投诉]16071881500棉织厂小区绿地改为菜园,急待解  浏览:176/评论:1
[投诉]160630140911龙井安民社区能不能为百姓办点实  浏览:531/评论:0
[投诉]160629102050老宾馆草坪为什么还不给恢复  浏览:256/评论:0
[投诉]160621140452关于六道河广场老人跳舞的问题  浏览:320/评论:0
[投诉]160617113858老宾馆小区绿地什么时候可以恢复  浏览:171/评论:0
[投诉]160615121531私自占用公共绿地没人管吗?  浏览:363/评论:0
[投诉]160608112123小区破坏绿地为什么管不了  浏览:326/评论:2
[投诉]16060380901龙井东山公寓养狗严重扰民  浏览:183/评论:0
显示第 1-40条记录,共136条记录,1/4页 首页 前页 后页 尾页  到第
个人办事指南
企业办事指南
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号