咨询编号:170220143112
部门:州国土资源局
采集时间:2017-02-21 09:03:25
关于办理矿产证的问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    请问一般耕地在不征地的情况下可不可以办理采矿证(采旱沙)。

 

 

 

回复编号:170220143112
部门:州国土资源局

您好,首先感谢您对国土资源管理工作的关心与支持。现就您的问题答复如下:

根据《土地管理法》第三十六条第二款规定:禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖沙、采石、采矿、取土等。

第七十四条: 违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。




州国土资源局
时间:2017-02-24 09:18:49回复人:ybzgtzyj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号