咨询编号:170310142701
部门:州交警支队
采集时间:2017-03-12 16:34:12
关于驾驶证扣分的问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    本人驾驶证2017年4月应该换证,换证的时候被告知驾驶证因为扣了18分,在2015年已经停止使用了,本人在2015年扣过6分,但剩余的12分本人完全的不知情,没有签过任何的字,驾驶证一直带在身边。在这种情况下,我去了州交警支队,查询了,在2015年2月25日,在吉林省四平,本人被扣了12分。直到昨天换证我才知道自己的驾驶证已经停止了使用,用正常人的思维,如果12分扣除的行为是我自己所为,我应该知道事情的后果,如果是我所为,我不至于等到换证的时候给自己找这么大的麻烦。现在我想咨询一下,这样的问题我应该怎么去解决,真的要像州支队民警所解释的亲自去四平找到当时的办理交警对峙吗?千里迢迢,现在是网络时代,真的要用这样费时费力的方式解决这个问题吗?

 

 

 

回复编号:170310142701
部门:州交警支队

您好:

现就您的问题答复如下:

依据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二章第五条规定,违法行为人或者机动车所有人、管理人对交通技术监控资料记录的违法行为事实有意义的,应当向违法行为发生地公安机关交通管理部门提出,由违法行为发生地公安机关交通管理部门依法处理。

按照上述规定,您应当向作出处罚决定的当地交管部门提出异议,由采集机关负责处理。建议您可以通过电话投诉的方式解决,可以通过网上或者114查询四平交警部门的投诉电话。如果仍未果,您可以将相关信息提供给我们,我们可以尽力帮助您咨询或者报请上级公安部门。

如果您还有什么疑问或需要咨询的,请与我们联系。州交警支队交通处  姬贤波  联系电话:8330070 



州交警支队




州交警支队
时间:2017-03-14 13:47:38回复人:8330033
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号