建议编号:170314102837
部门:州人力资源和社会保障局
采集时间:2017-03-15 12:09:08
部队离休干部的定点医疗单位问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

部队离休干部定点医疗单位问题

州医保局:

      领导你好,我是一名部队离休干部的家属,前一段时间老人生病,住了延边第二人民医院。以前离休干部的定点医疗单位是延边医院,大约10年前因种种原因转到二院。当时二院的门诊楼和住院部刚装修不久,设施比较新,医护人员态度也很热情,在二院住院我们家属也很满意。随着年久失修,现在二院的住院部已非常陈旧,病房非常冷,卫生间冲水设施损坏,各种设施都已满足不了现在的需求。而且二院的医疗水平与延边医院差距明显,其实我们家属是非常想去延边医院给老人看病,因为定点医疗单位的问题不得不去二院。而且听说二院住院部今年就要搬到金达莱广场西侧,那样的话,去二院住院将会非常麻烦,因老人家住在原北大干休所家属楼,到金达莱广场非常远,我们家属接送老人也要花更多时间。听说当时将定点医疗单位转到二院也是考虑到对州财政的贡献等问题,我们家属也能理解。但是现在二院的医疗水平已远远不能满足我们的需求,我们家属强烈要求将延边医院也设为部队离休干部定点医疗单位,想去延边医院看病的就去延边医院,想去二院的就去二院。如只能设一个,就设在延边医院。请医保局的领导好好考虑一下这个问题!!!

 

 

 

回复编号:170314102837
部门:州人力资源和社会保障局
您好!2004年根据《州人民政府办公室关于调整州直离休干部医疗费统筹政策有关事宜的通知》精神实行“定点医疗”,将除延边大学离休干部以外的参加州直离休干部医疗费统筹的离休干部定点医疗机构定为延边二院。目前,由于考虑到延边二院将迁址的问题,我们也在积极与二院沟通,尽量在二院入驻新址后采取一些可行的便民措施。如出现难以诊断治疗的情况,可协调二院办离转诊手续予以解决。
  具体咨询电话:延边州医保局  0433-2879168



州人力资源和社会保障局
时间:2017-03-16 15:46:58回复人:Zrsj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号