投诉编号:17033082004
部门:安图教育局
采集时间:2017-03-30 11:17:02
该管管了!学生每年定制统一服装就该被交停!
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    孩子班级的家长委员会的家长在孩子班级家长微信群说学校要统一定制运动服,说学校搞大型活动和体育课的的时候穿,是自愿的。没法在群里说不同意,所以只能向教育局反映。孩子去年才刚刚做了一套校服,说心里话真不好,衣服又短又小,裤子又肥有大,而且穿着极其不舒适。但是作为家长我们理解,学校的校服一定要穿,由于安图朝鲜族学校的民族特色,我们也给孩子准备了民族服装。今年又要统一运动服。谁家孩子现在没有运动服啊?不穿统一运动服上不了体育课吗?义务教育阶段国家明令禁止“三乱”,学校不方便开口就由家长委员会牵头搞什么统一运动服,家长委员会是学校选举的,不是由家长自己选举的,代表的也是学校,不能代表每一位。应该是还涉及做运动服给某些人回扣吧!能不能让学校纯净些?不是钱的问题。就是因为衣服质量太差,穿着极不舒适也不合体 ,不利于孩子。                                                       

    学校的统一服装质量极差,孩子穿着的极不舒适。若不是学校要求哪一天穿校服我们从不要求孩子穿校服,因为太不舒服。运动服还没做出来就可以想象出来是什么样的了!这不是花钱买了一堆孩子不愿意穿的破烂衣服吗?国家现在提倡例行节俭,这不是浪费吗?私下里和一些家长沟通过过,相当一部分的人都不愿意,但是又没有办法反对,如果不同意就是不支持班主任老师的工作。我们不是不支持学校工作,去年举行文化艺术节又是请老师给孩子排练,又是租演出服装,我们每一位家长也都掏钱了。

    希望安图教育局出面制止,不要以“是家长委员会发起,主动要求统一运动服”的理由回复。

 

 

 

回复编号:17033082004
部门:安图教育局

您好:

    感谢您对学校工作的关注。经行政主管部门批准,为避免学生穿着攀比,利于学校规范化管理,学校可以为学生订制两套校服(一套制服,一套运动装)。朝鲜族学校考虑到学生体育课及大课间活动时需要运动装,得到了大多数家长的同意,本着学生自愿的原则,决定征订运动服。校服样式、价格和质料由家长委员会选购。所有过程公开,透明。再次感谢您对学校工作的支持和监督。




安图教育局
时间:2017-04-01 13:26:45回复人:jyjfzk
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号