投诉编号:170418124833
部门:图们房产管理办公室
采集时间:2017-04-18 15:55:34
凭什么随意调整金盾家园的物业费
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

我是金盾家园的业主,前几天接到小区物业贴到门上的物业单子,由原来的400多,一下子涨到了500多!为什么提高物业费?你们达到了一年收取500多物业费的标准了么?是封闭管理了还是小区规划的好了?小区里的水泥路面坑坑洼洼,自行车骑着都费劲;小区楼道内的卫生清理的及时吗?楼下防盗门都上锈不好使,你们及时修理了吗?防盗门锁不上,你们处理了吗?这么多问题,不处理,说涨物业费就涨,把我们业主当什么?再说了,你们通知调整物业费了吗?

 

 

 

回复编号:170418124833
部门:图们房产管理办公室

您好!

    感谢您对我中心工作的关心与支持!

    关于金盾家园物业费涨价问题现答复如下:

    1、关于物业上调问题,根据《州发改委、州住建局关于向县(市)下放物业服务收费价格管理权限的通知》(延州发改收管联字[2014]1号)。目前,全州物业收费标准已全部放开,收费标准与小区物业管理服务项目相联系。小区物业费的上调必须经金盾家园业主委员会同意并与物业服务企业签定物业服务合同后方可收取。

    2、对于小区路面坑洼问题,因路面属小区业主共用部位,如需维修,业主可向业主委员会反映,由其研究制定维修方案,根据业主委员会的维修方案可委托物业服务企业代为联系施工单位进行维修,其费用由全体业主承担。

    3、关于小区楼道卫生及上锈等问题,可直接向小区物业办反映,督促物业履行物业服务合同。如物业拒不整改的,可向市行政主管部门投诉,电话:3662018。

    4、业主遇到涉及共用或公共设施设备方面的问题,请及时向小区物业反映,并且监督其及时维修和防范。保证小区共用部位的正常使用。

     答复人:图们市房产管理中心 主任 崔成哲




图们房产管理办公室
时间:2017-04-24 13:23:32回复人:admin
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号