咨询编号:170418144805
部门:延吉市运管所
采集时间:2017-04-19 10:44:32
城市老年人的交通补贴
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

听说现在大部分城市的老年人都有交通补贴,延吉市是否也有?如果有的话是否是按人头计算的,是按户口来计算还是其他什么方法计算的?如果按户口计算的那么没有办理“夕阳红”车票的人的补贴哪里去了?(有的城市是按户口)把钱发放到个人的,如果是按照车票计算那么这个补贴是怎么“补贴”的?请求能够给一个解释。

 

 

 

回复编号:170418144805
部门:延吉市运管所

您好:

    感谢您对公共交通的关注。延吉市对老年人免费乘车政策依据主要有两个文件,一是延吉市执行的是《关于调整延吉市公共汽车票价的批复》(延州价发【2001】24号)第一项“D卡七十岁以上老人及伤残军人、盲人免卡,只限本人使用,每月限乘车次数为50次”,二是《延吉市人民政府关于调整城市公共汽车票价的通知》(延市政发【2017】22号)第一项“继续执行自2001年8月1日起70岁以上老人、残疾人、军人实行免费乘车政策”、“2017年1月1日起,将65-69岁的老人新纳入免费乘车范围”。


    主管所长:张  哲 电话:8021003

    承 办 人: 李宪旭 电话:8021015




延吉市运管所
时间:2017-04-19 14:02:14回复人:admin
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号