投诉编号:170421115738
部门:州交警支队
采集时间:2017-04-21 15:04:38
交通警察是否可有亦纹身
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    延边州交警支队驾管处科目三考官许某某,身为人民警察,身上有多处纹身和烟疤。根据《公安相关录用人民警察体检项目标准》第十四条规定:有纹身者一律不得录用;《公安机关人民警察内务条例》第十六条规定:公安民警不得纹身。请问一下相关部门,该同志是否已违反相关规定,望相关部门认真核实情况。

 

 

 

回复编号:170421115738
部门:州交警支队

      您好,首先感谢您对我们交管工作的支持与关注!

      按照您所投诉的问题,我们做了详细的调查,现将有关情况说明如下:

      首先,延边州交警支队驾管处并无许姓民警。您所说的考官许某某为驾管处辅警,只负责小型机动车科目三考试期间的安全工作。因此该人不适用您所说的《公安机关录用人民警察体检项目标准》及《公安机关人民警察内务条例》的相关规定。

      根据公安部交管局制定的《交通协管员管理办法》以及吉林省人民政府颁布的《吉林省公安机关警务辅助人员管理办法》中并未明确规定有纹身和烟疤的人员不能当辅警。该安全员于2014年8月,经过交警支队统一组织的报名、面试、体检、培训等程序后才正式负担安全员工作,整个招录及使用过程符合上述规定要求。延边州交警支队驾管处始终严格辅警队伍管理,努力打造成一只协助民警公正文明执法和服务的辅警队伍,更好地为广大考生提供服务。如果您有其他问题,可直接到延边州公安交警支队驾管处咨询,欢迎随时与我们联系,谢谢!

      联系电话:0433-8330152,联系人:杨帆





州交警支队
时间:2017-04-24 14:09:00 回复人:8330033
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号