互助编号:170512113731
部门:延吉小营镇政府
采集时间:2017-05-15 09:13:01
 延龙图文化旅游区对村民们的补偿
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    (建设延龙图新区)位置在哪里?  位于小营镇河龙村土地 也就是小河龙。

     目前小河龙最关心的问题是国家征收土体,给村民的补偿。但是,近期发生让村民们难以接受,一些恶性行为日日发生。比如说访问每家户说服老人家们让他们签字。然后,老人家门也不知道自己签的后果有多大?

       那不签字的人,上级领导带一帮人来到他家门口等候。那今天人不在明天再过来。持续恶性循环已经有2个多月了。村民们睡觉时有的家庭凌晨里还扔进来3个大石头。

       这是让村民们强行签字的意思吗?

       那为什么

      目前是都有延吉市人民政府关于征收土地的通告     的情况下为什么不按照规章制度来处理这件事情。

网站链接如下:

http://chinazhengshou.tuowei.com/news/newsshow498.aspx

集体土地拆迁程序 

1、由有批准权的国家机关(省政府或国务院)批准征收土地。 

      目前批准的国家的文件呢?为什么不公开给老百姓看?一起商量决定呢?

      不是更好吗?反而,商量的机会都给提供。

2、两公告一登记。(依次为:征用土地公告、土地补偿登记、安置补偿方案公告)。 

    目前面临的问题是征用土地公告,土地补偿登记,安置补偿方案公告什么都没有的情况下

  上级领导下来,访问每家户用70元每平方价格来让老人家们签字。(很多村民们不知道这70元是怎么来的)

3、用地单位提出用地申请。 

     后续

4、区县国土资源局预审用地情况,出具预审意见。 

     后续

5、规划部门核发选址意见书。(仅限于划拨土地)。

我们要正当公平国家法律规定的补偿和保障,实事求是。我希望我们延边延吉市不是昂张,丑陋的地方。  给个合理的解释和答复。

 

 

 

回复编号:170512113731
部门:延吉小营镇政府

    您好!针对您提出的问题,进行如下答复。

    

为加快推进延龙图新区建设,2017113日,延吉市人民政府印发了《延吉市人民政府关于征收土地的通告》(延市政发[2017]2号、3号)和《延吉市人民政府关于延龙图新区延吉段土地征收补偿的通告》(延市政发[2017]5号)三份通告,对拟征收土地的项目名称、用途、范围、补偿标准、安置途径等内容予以了公示。按照国国土资源部印发的《征收土地公告办法》第九条规定:“被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案有不同意见的或者要求举行听证会的,应当在征地补偿、安置方案公告之日起10个工作日内向有关市、县人民政府土地行政主管部门提出。” 第十五条规定:因未按照依法批准的征收土地方案和征地补偿、安置方案进行补偿、安置引发争议的,由市、县人民政府协调;协调不成的,由上一级地方人民政府裁决。征地补偿、安置争议不影响征收土地方案的实施。

《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定:涉及村民利益的事项,经村民会议讨论决定方可办理。第二十二条规定:召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。参会的每位村民可以对村民会议所作决定做出同意或不同意的表态,但超过到会人员的过半数通过的会议内容依法有效,按照少数服从多数的原则,每位村民都应支持。

吉林省政府对延边州《关于设立延龙图新区(吉林延龙图文化旅游区)的请示》进行了批复,同意设立延龙图新区(吉林延龙图文化旅游区)为省级开发区。这就意味着小营镇河龙村已列入为延吉市城市规划区域。延吉市人民政府于2016927日,发布了《关于禁止在小营镇河龙村非法进行土地流转交易和项目建设行为的公告》,并拍摄航拍图进行取证。自公告发布之后的建设行为,经调查确认为违法建设行为的,依据《中华人民共和国城乡规划法》第64条、第66条、第68条之规定,延吉市城市管理行政执法局等部门可进行强制拆除;延吉市小营镇政府按照市政府工作部署,与小营镇河龙村各村民小组协商土地征收事宜,不存在所谓的“强征”问题,对于居民所反映的滋扰事件,小营镇建议居民向公安机关报案。

《延吉市人民政府关于征收土地的通告》(延市政发[2017]2号、3号)和《延吉市人民政府关于延龙图新区延吉段土地征收补偿的通告》(延市政发[2017]5号)明确说明:自本通告发布之日起,任何单位和个人不得在上述范围内,新栽种农作物、树木及新建房屋、大棚温室等地上附作物,违者按有关规定强制处理,并不予补偿。

《延吉市人民政府关于征收土地的通告》(延市政发[2017]2号、3号)已对征收土地范围进行了详细说明。河龙村各小队应按照《中华人民共和国村民委员会组织法》的规定,召开本小队村民会议,讨论决定是否同意政府征收本队集体土地,任何一个小队无权代替其他小队讨论是否同意征地。


小营镇主管领导:金京锡    办公电话:2868705

回复人:曲丹   办公电话:2868711




延吉小营镇政府
时间:2017-05-16 09:47:19回复人:admin
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号