咨询编号:170516125232
部门:州文广新局
采集时间:2017-05-16 14:47:45
国务院129号令在延边还在“贯彻执行”
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

下面是吉视传媒关于网友提问“为什么国务院129号令已经取消,延边州却还在以其为指导,起草政令文件”的回复。从这个回复看,责任就在州政府,“相关情况还让咨询文广新局”。那就请贵局解释一下,为什么已经废除的国务院文件,在延边还能堂而皇之的“贯彻执行”?

延边州人民政府于2017年4月7日下发了《关于进一步清理非法销售安装使用卫星电视广播地面接收设施的通告》,为配合州政府全面开展的2017年非法卫星地面接收设施专项治理工作,吉视传媒延边分公司为广大居民提供了专项配套优惠政策。相关情况请咨询州文广新局。

           吉视传媒延边分公司

 

 

 

回复编号:170516125232
部门:州文广新局
 您好!
    国务院取消的是国务院129号令中的“卫星广播电视地面接收设施定点销售审批”一个项目,国务院129号令的其他内容还是具有法律效力的。感谢您对卫星广播电视地面接收设施管理工作的支持与关注。



你好。129号令是卫星地面接收设施管理、执法的一个重要依据。1993年发布以后,到2013年5月,《国务院关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》(国发[2013]19号)取消了工信部实施的生产企业指定的许可。取消以后在社会上也引起了一些误解和争论:说是卫星地面接收设施生产放开了,129号令取消了。其实是理解有问题,这里需要解释的是:国发[2013]19号文取消了工信部实施的生产企业指定的许可,改为现在工业产品生产许可证主管部门许可的生产企业,应当将卫星地面接收设施销售给依法设立的安装服务机构。其他任何单位和个人不得销售”实际上取消指的是工信部实施的生产企业指定的许可,也就是说工信部不再审批生产企业指定的许可,而是应当将卫星地面接收设施销售给依法设立的安装服务机构其他任何单位和个人不得销售,绝对不是取消129号令。




州文广新局
时间:2017-05-19 14:49:35回复人:州文广新局
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号