咨询编号:170517191116
部门:州教育局
采集时间:2017-05-18 08:25:56
延边州将如何落实教育部相关通知
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

      近日,教育部下发了一个通知,信息如下:信息名称: 教育部办公厅关于做好2017年高中阶段学校招生工作的通知     信息索引: 360A07-07-2017-0017-1 生成日期: 2017-04-25    发文机构: 教育部办公厅    发文字号: 教职成厅〔2017〕2号 信息类别: 职业教育与成人教育。

      其中有一条,原文是:要清理和规范加分项目,大幅减少、严格控制加分项目,取消体育、艺术等学生加分项目。我想弄清楚的是:1、此项规定是针对中考体育免考的还是所谓的体育特长生的加分?2、如果是针对以上两者中的一个,我州在今年中考中将如何落实此项规定?

      盼尽快回复。


 

 

 

回复编号:170517191116
部门:州教育局
      您好!我州在中考体育考试中,为了加强竞技体育后备人才的培养,给与符合条件的体育特长生中考体育考试免试满分政策,不执行特长生加分项目。2015年我州按照国家,省有关规定,相应取消竞技体育重点校审核项目,2015年9月30日以后州教育局、州体育局不再组织重点校运动员各项赛事和资格审核,除已取得资格的重点校运动员以外,报考普通高中降30分的录取政策已全部被取缔。如果您还有其它问题,请联系州、市教育行政部门。感谢您对教育工作的关心。   
      州教育局联系电话:2919065   



州教育局
时间:2017-05-18 11:59:44 回复人:zhoujiaoyuju
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号