投诉编号:170519105111
部门:延吉市房产局
采集时间:2017-05-19 11:10:27
名仕苑房照问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

    延吉市名仕苑小区购房时承诺,房屋交付使用后一年之内办理房照,购房合同上注明,1号楼B座2013年交付使用,所有费用已交,至今未办理房照,是什么原因?

 

 

 

回复编号:170519105111
部门:延吉市房产局
您好,据了解,名仕苑小区剩余有部分房屋尚未到我局申请办理房屋登记手续,据我们目前掌握的信息,该项目前期规划等验收手续尚未办理,不符合办照条件,但由于验收手续不在我局办理,因此我们掌握的信息较为滞后,为了慎重起见,建议您向规划、住建局质监部门进一步核实相关情况。
目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限。换句话说,除非具有法律规定的强制执行条件,房产局没有权力强制开发企业到我局进行产权登记。
对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:
(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;
(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;
(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。
合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。”的相关规定,通过法律途径维权。



延吉市房产局
时间:2017-05-23 13:57:08回复人:房产局管理员
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号