互助编号:17070255717
部门:图们月宫街办事处
采集时间:2017-07-03 11:37:24
社区绿化管理规定Demo
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

XXX社区绿化管理规定

                                            第一章 总则

第一条 目的

为把我社区建设成优美、整洁、文明的社会主义社区,进一步

加强我社区绿化管理,为辖区居民创造一个良好的学习、工作和生活环境,特制定本规定。


第二条 适用范围

本规定适用于社区内的所有草坪。


第三条 职责部门

社区的绿化,由社区城市卫生管理办公室统一规定和管理,并指导、监督、检查辖区

单位环境责任区的管理工作,XXX 负责修剪、维护。



                                     第二章 管理内容

 
第四条 草坪的规划与管理

1、根据社区的规划,合理布局绿化范围,整体要自然、美观、实用、规范;

2、社区树木和其它绿化设施与电力通讯、地下管道、基建等施工相矛盾时,有关单位要采取保护绿化的有效措施,不得擅自砍伐和修剪。

3、实行奖惩办法,管好社区绿化,对在社区绿化工作中做出显著成绩的单位和个人,要给予表彰和奖励;对检举揭发损坏树木和绿化设施的单位和个人,从罚金中提取50%进行奖励。

第五条 凡有下列行为者给予5—20元罚款。

1、乱折树枝、树叶、爬树、摇树、砍枝剔芽、攀花摘果。

2、在树上钉钉、刻划涂写、趁树搭棚、搭架、搭衣服、悬挂招牌、捆绳、捆铁丝、拴牲口。

3、在绿地、绿带、苗圃、花园、花坛、花台穿行踢踏、翻越栏杆。


第六条 凡有下列行为,给予20—200元罚款,造成损失者,除按价赔偿外,加罚1—5倍罚款。

1、在绿化树木下及花池内堆放各种材料,倒垃圾,毒水,污水和点火,挖坑,种菜。

2、车辆及其它原因碰损,轧坏树木,绿篱,绿地及园林绿化设施。

3、未经主管部门的同意,擅自砍伐修剪,破坏树型,擅自移栽,换栽绿化苗木。

4、牲畜啃毁树木,花卉及草坪。


第七条:除上述列举以外的违返行为,视其情节轻重,酌情处罚。


第八条:交纳赔偿费与罚款的具体办法。

1、个人损坏花草树木的罚款应由个人主动交纳,如不交纳,将向社区公布。

2、受罚的单位和个人应按时交纳罚金,愈期不交者,加及10%的滞纳金。


第九条本规定自公布之日起施行。


 

 

 

回复编号:17070255717
部门:图们月宫街办事处
感谢您对月宫街办事处的关心和支持,根据您反映的问题,我们答复如下:
1、自6月16日百姓热线第一次答复此问题,此事已第四次回复。
2、请明确提出您的要求。
3、该小区有物业,您可以直接向物业公司反映情况及述求,也可以直接来街道和社区面对面对话。
4、您提供的《社区绿化管理规定demo》只是模板,具体管理规定应以您所在小区物业相关制度为准。
5、如对现有规定有异议,可通过相关途径和方法解决。
    回复人:月宫街道办事处主任  李晶华



图们月宫街办事处
时间:2017-07-05 09:29:28 回复人:admin581
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号