咨询编号:170808150337
部门:州交警支队
采集时间:2017-08-09 11:03:34
问什么样的车算是僵尸车
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

请问;什么样的车达到什么样的成度算是僵尸车?归那个部门清理?

 

 

 

回复编号:170808150337
部门:州交警支队

您好:

现就您提出的问题答复如下:

您提到的“僵尸车”是指长期停在车位不动,长期无人使用维护,落满灰尘,形似僵尸的废旧车辆。一般被认定为僵尸车的前提条件是,三个月以上没人挪动。一些长时间停驶的车辆长期占用城市主次干道、居民小区、背街小巷和公共停车场,不仅妨碍车辆、行人通行,造成公共资源浪费,而且存在一定的交通安全隐患。

从目前的管理体制上看,对“僵尸车”的处理还没有明确具体的责任部门。在日常整治过程中,若发现这些长期占道的僵尸车,交警部门首先要看是不是违停,如果是违停,交警将按违停车辆处理,如果车主不在现场或在现场拒不驶离,妨碍行人和其他机动车辆行驶的,交警可以作拖车处理; 交警部门还会对有牌照的僵尸车进行调档,并联系车主。若限期内车辆有人认领,将按违法停车处以200元罚款,若仍无人认领将一律解体。对拖移十五日内未到交警大队接受处理的,由交警部门依法进行公告,经公告3个月仍未接受处理的,交警大队将车辆送有资格的拍卖机构拍卖,所得价款上缴国库;对经核查超过3个检验周期未检验的车辆,以及其他符合报废标准的车辆,由交警大队依照相关程序予以强制报废。

如果僵尸车不属于违停,在合法的停车位上长期停着不交停车费,则属于纠纷了;若车辆停在小区路上,接到报警后,交警部门会联系小区物管或该路段主管部门,进而联系车主做进一步处理;对于将停放在加油站,属于违停的,交警部门进行违章处理。

  如果您还有什么疑问或需要咨询,请与我们联系。州交警支队交通处副处长  国斌  联系电话:8330068 




州交警支队
时间:2017-08-11 09:35:07 回复人:8330033
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号