投诉编号:17091184213
部门:图们住房和城乡建设局
采集时间:2017-09-11 11:23:18
国投热电公司威逼业主交费
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

图们市国投热电公司于2017年9月10日张贴供热收费通知,在第四条中提出,“逾期不交取暧费的用户一律断管停热,供热期间不予续接”。请问他们这样用威逼业主的方式,在国家条件中那一条规定,他们这样无视国法方式相关部门是不是该管管。?在供热期内业主有权自觉交费,谁使用谁交费。这供热期还没到就这样收费,那利息是否应扣除?吉林省城市供热管理条例 第二十条 实行有偿用热制度。 
用户应当及时、足额缴纳热费。热经营企业提前收取热费的,应当扣除相当于同期银行活期存款利息的钱款。 节能建筑,应当减收热费。 我们这都作了暧房子工程,也是节能建筑,这国投热电为什么不按文件要求减收热费?他们这种形为是不是太霸道?请供热主管部门认真对待问题,不要敷衍了事,百姓的事是大事,希望你们能站在百姓的角度处理问题,按章办事。

 

 

 

回复编号:17091184213
部门:图们住房和城乡建设局

您反映的问题,答复如下:

   根据图们市城市供热管理细则第四十九条规定:实行有偿用热制度。用户应当及时、足额缴纳热费。热经营单位提前收取热费的,应当扣除相当于同期银行活期存款利息的钱款。节能建筑,应当减收热费。热费结算时间为第一次在9月30日前预收60%,余额在12月31日前必须结清。热经营单位可以向用户直接收取热费,也可以委托有关单位代收热费。对缴纳热费确实有困难的特困户,可与供热单位签订交费合同,实行分期交费。

   第十七条规定:热生产单位与热经营单位、热经营单位与用户,必须签订供热合同。供热合同的格式与内容,必须符合《中华人民共和国合同法》等国家和省有关规定。用热单位和用户所签合同中明确了用户恶意欠费,供热单位可以停止供热。

 感谢您对我们工作的关心和支持。如果您对以上答复还有疑问,可以向燃气供热管理中心(新华路131号住建局四楼)了解详细情况(联系电话:3650700)。





图们住房和城乡建设局
时间:2017-09-13 09:13:17 回复人:图们市建设局
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号