投诉编号:170913130149
部门:州教育局
采集时间:2017-09-13 14:25:48
延吉市中小学午餐问题!
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

我是一位小学生家长。规定学生午餐只有2种方式:1自带、2学校统一订购。孩子上学要送,晚上要接,实在没有时间和精力给孩子准备午餐,只能在学校订餐。孩子吃了一段时间学校午餐后多次回家反应不好吃,不愿意吃,而且明显瘦了……。一次偶然的机会恰巧碰见学生午餐,亲眼看见孩子吃的午餐质量差到惊讶!而且老师也不吃!!!事后多位家长提议私自给孩子订餐,老师持反对意见,理由是学校订餐是由教委指定的供应商!

请问教委:

1:是不是教委规定?

2:教委知不知道学生餐的质量?

3:教委有没有对午餐的质量进行监督检查?

4:指定供应商具体是哪家?有没有食品安全资质?怎么就成了“唯一”指定供应商?

5:如是教委招标,教委招标的时间与流程、招标负责人等信息能否公开?

6:为什么不允许私自订餐?必须在校订?难道教委与指定供应商有利益勾结?

请教委正面的,逐条回答我的问题!

 

 

 

回复编号:170913130149
部门:州教育局
您好!按照“属地管理”原则,我们已向延吉市教育局问询相关事项。据了解,延吉市内暂时不具备建设自营学校食堂条件的学校,延吉市教育局按照《吉林省学校食品安全达标细则》要求,允许其选择具备资质的配餐中心(公司)签订供餐协议,按照学生自愿订餐原则为学生提供午餐;其他不订餐的学生全部由学生家长自备带餐。为了防止“三无”食品、不可取样追溯餐饮进校,除家长亲自送餐的以外,学校严禁一切外卖进校。学生午餐关系到学生健康和安全,食品原料、材质、加工、送餐全过程的监督、取样、追溯等机制必须健全,只有这样才能保证学生进餐的安全和防止校园食品意外事故的发生。我们已要求教育主管部门继续加强与食药监、市场质量监督部门的协作,加强事前事中监管,提高学生配餐质量,保证学生吃上放心、安全、营养的午餐。如果您有好的意见建议,请您直接与学校或属地教育主管部门学生营养餐管理办公室联系。电话:2903673


州教育局
时间:2017-09-14 10:10:31回复人:zhoujiaoyuju
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号