咨询编号:17101085813
部门:和龙社会保险局
采集时间:2017-10-10 10:15:27
关于社会保险和农村养老保险的问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

你好,我想请问一下我妈妈原先已办理农村养老保险,后来要办理社会保险时说农村养老保险需要取消才可以办理社会保险,而取消养老保险后已缴纳养老保险费用会转移合并到社会保险的账户,但是这是什么意思?转移合并后我并没有见到农村养老保险的费用?请问具体是什么样的转移合并方式?

 

 

 

回复编号:17101085813
部门:和龙社会保险局

    您好,根据《吉林省人力资源和社会保障厅吉林省财政厅关于印发《吉林省城乡养老保险制度衔接实施办法(暂行)》的通知》(吉人社联字〔2014〕28 号)参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以申请办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续。达到城镇职工养老保险法定退休年龄,城镇职工养老保险缴费年限累计满15 年的(包括超过法定退休年龄后延长缴费至15 年),可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇。参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部储存额,包括政府补贴、集体补助、利息,并入城镇职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为城镇职工养老保险缴费年限。

    根据您的描述,您在办理城镇职工养老保险待遇核定前,应将之前缴纳的城乡居民养老保险个人账户金额转移至城镇职工养老保险账户,计发待遇时个人账户养老金合并计算。




回 复 人:王    琳              电 话:04334227588

主管局长:金英男              电 话:04334224491





和龙社会保险局
时间:2017-10-13 07:34:57 回复人:hlsb
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号