咨询编号:171011141831
部门:延吉民政局
采集时间:2017-10-11 14:33:01
高龄老人生活津贴如何申请
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

延吉市高龄老人生活津贴是不是85周岁开始就可以领取了?无社保老人是否可以申请领取?如果可以应该去哪里申请,需要准备什么材料?津贴标准如何?

 

 

 

回复编号:171011141831
部门:延吉民政局

您好:感谢您对我市老龄工作的关心和支持!

    目前,延吉市高龄老年人生活津贴是按照《吉林省人民政府办公厅关于发放高龄老年人生活津贴的通知》精神执行的。高龄老年人生活津贴发放范围标准:户籍在延吉市行政区域内90—99周岁的城乡老年人,每人每月享受300元生活津贴,100周岁以上的城乡老年人,每人每月享受1000元生活津贴。无社保老人也可以申请领取。申请时,请携带本人身份证、户口本和一张免冠照片,到户口所在地的社区申请即可。

    如您还有其他疑问,请与市老龄办李会计联系,电话:2556327


    答 复 人:刘  阳  联系电话:0433—2552313

    主管领导:辛文霞  联系电话:0433—2556353





延吉民政局
时间:2017-10-12 15:59:16回复人:yjminzhengju
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号