咨询编号:171107110536
部门:汪清物价局
采集时间:2017-11-07 11:18:26
中心市场高层电梯费
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

中心市场高层,取钥匙时,电梯费是预交了很多,说物价局还没有批准:大概是一层100左右,当时也没有解释,说明是按照什么标准交的,今年物业手按照1-2层300,起价,每层60的标准收费,那么之前多收取的电梯费是不是应该给退回呢?

 

 

 

回复编号:171107110536
部门:汪清物价局
您好!您投诉所说的电梯费,收费项目是叫电梯运行维护费,政府没有收费标准,根据《吉林省物业服务收费管理实施细则》的通知吉发改收管联字(2004)982号文件规定,电梯运行维护费按成本收取,运行成本是1、电费。2、电梯折旧。物业公司根据一年的运行成本按每层起价和业主委员会或者用户协商收费。不允许有盈利。您说一层预交一百元,没有给退,我局已派相关科室到物业公司进行调查,再给予答复。


汪清物价局
时间:2017-11-14 16:09:51 回复人:wqwjj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号