咨询编号:171113200955
部门:州国土资源局
采集时间:2017-11-14 10:11:50
棚改房转卖补交土地转让金问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

       我岳父是林业局的职工,在2010年分到了棚改房入住,政府给予办理了房照和土地证,该土地享受国家棚改政策。   2010年该地块的土地转让金每平方米130多元,一直延续到2017年10月,如果2017年前卖房,补交土地转让金也就约130元/平方米。今年我岳父要卖此棚改房,到土地局办补交土地转让金,收约340元/平方米,据办事人员说是2017年10月涨的价,而且还需市长签批并公示。房子都入住7年了,房照也有,不知公示有何意义?补交的土地转让金是否应按2010年建房时的土地转让金价格收取?

 

 

 

回复编号:171113200955
部门:州国土资源局
 

您好,首先感谢您对国土资源管理工作的关心与支持。现就您咨询的问题答复如下:

林业棚户区改造房土地使用权类型为划拨,如要转让需补办出让手续,补交相应的土地出让金,具体出让金额由国土资源部门依据土地估价结果确定。土地评估机构根据最新的基准地价更新结果(按照《吉林省国土资源厅 吉林省财政厅 吉林省统计局 吉林省物价局 关于公布实施全省新一轮城镇基准地价更新与平衡结果的通知》要求,延边州从2016101日起统一实施新一轮城镇基准地价更新结果),以拟出让时点为估价基准期日,对委托单位土地进行评估。因此,该棚改房不能按照2010年房屋开发建设时的标准补交土地出让金。

    原划拨土地使用权人申请办理协议出让时,国土资源部门应编制出让方案报经市、县人民政府批准后,与土地使用权人签订《国有土地使用权出让合同》,并将出让结果向社会公布,接受社会监督。因此,国土资源部门在办理土地出让手续时,必须履行上述的公示程序。


州国土资源局
时间:2017-11-20 09:04:22回复人:ybzgtzyj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号