建议编号:171114124042
部门:延吉市房产局
采集时间:2017-11-14 14:39:47
请房产局认真回复关于高低公园的问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

看了房产局回复内容:您好,您的问题我局已向所在物业公司反馈,物业负责人表示业主提出的问题将进行协调开发单位,维护业主权益,之前为业主带来的不便深表歉意。同时我局建议,您可向所在社区申请成立业主委员会,待业主委员会成立后,组织召开业主大会,共同商议小区的物业管理事宜。感谢您对我局工作的支持与信任。


明明知道物业就是开发公司成立的,物业公司经理是开发商聘用的,物业经理是开发商给开工资,作为物业主管部门你们就看不出物业公司会站在哪方吗,肯定会为了开发商的利益,高地公园事情这么多,你们不去调查,却在这里闭门造车式的回复业主,属于严重的不作为。要从根本上解决问题,而不是打一个电话就能解决的。再回复问题时要认真思考后再回复,不要糊弄,作为局外人看了你们的回复真是气愤,老百姓在开发商及物业面前真是无能为力,你们既是主管部门又是全市业主的娘家,信得着你们才向你们提出问题,把解决问题的希望都寄托在了你们身上,而你们却一推了之,寒了业主们的心,希望你们不能这样对待业主,要全心全意为业主服务,所以提了这个建议。

 

 

 

回复编号:171114124042
部门:延吉市房产局
您好,在此我局为之前作出的回复表示深深的歉意,在今后的工作中将积极地为业主服务。在上次的回复中,我局向您建议“您可向所在社区申请成立业主委员会,待业主委员会成立后,组织召开业主大会,共同商议小区的物业管理事宜。”,因国务院《物业管理条例》第十一条规定

  下列事项由业主共同决定:

  (一)制定和修改业主大会议事规则;

  (二)制定和修改管理规约;

  (三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;

  (四)选聘和解聘物业服务企业;

  (五)筹集和使用专项维修资金;

  (六)改建、重建建筑物及其附属设施;

  (七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。

因此,小区物业管理事项的决定权应由业主大会决议。同时依据此规定,如您对该物业企业的服务不满,也可通过业主大会的表决解聘该物业企业,重新选聘新的物业服务企业服务该小区。感谢您对我局工作的支持与信任,祝您工作顺利,家庭愉快。


回复人:韩樱          联系电话:5000920





延吉市房产局
时间:2017-11-14 16:30:36 回复人:yjfangchanju
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号