投诉编号:171206111347
部门:延吉市不动产登记中心
采集时间:2017-12-06 12:32:08
延吉市新柳花园房照问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

延吉市新柳花园建成交工至今已经4年了,但房照迟迟没有下落,请问作为房产主管部门对此情况是否了解,是否有相关措施,开发商这种行为是否违反相关法律,对业主造成的损失如何赔偿,等等问题,请有关主管部门关注。

 

 

 

回复编号:171206111347
部门:延吉市不动产登记中心

您好,对于历史遗留产权证问题,市政府高度重视,已经于近期多次召开会议研究解决方案,新的方案已出台,该项目也在处理范围之内,将有效解决历史遗留的产权证问题。该项目历史遗留问题申请表格已在我单位填写完毕,等待市信访局按一事一议的原则召集各涉事单位调查研究并讨论解决方案,具体时间需要看会议研究的结果。

目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限。换句话说,除非具有法律规定的强制执行条件,登记机构没有权力强制开发企业进行产权登记。
对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:
(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;
(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;
(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。
合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。”的相关规定,通过法律途径维权。




延吉市不动产登记中心
时间:2017-12-06 13:12:10回复人:yjbdc
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号