咨询编号:171206155258
部门:龙井民政局
采集时间:2017-12-07 11:32:50
独生子女补贴需要满足什么条件
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

请问朝鲜族领取独生子女补贴需要满足什么条件?

 

 

 

回复编号:171206155258
部门:龙井民政局
    您所反映的问题答复如下:
    您好,您所咨询的问题不是民政局的工作范畴。经向龙井市卫计局咨询政策如下。

如独生子女父母是农业户口,按照《农村部分计划生育家庭奖励扶助(国人口发{2004}39号)要求,申请条件如下:

   1.为农业户口;

   2.2001年12月29日(不含29日)《中华人民共和国人口与计划生育法》颁布前,没有违反本省计划生育法规、规章和政策规定数量生育行为;

   3.现存一个子女或者两个女孩或者子女死亡,现无子女;

   4.1933年1月1日(含1日)以后出生,年满60周岁。

    扶助标准:每人每年960元,直至亡故为止。

      如独生子女父母是城镇户口,按照《吉林省城镇计划生育家庭独生子女父母退休后奖励实施意见的通知》(吉政发{2004}16号)要求,申请条件如下:

      1.持有本省非农业户口办理了退休手续的独生子女父母。

      2.达到60周岁,持有本省非农业户口、无单位的独生子女父母。

     扶助标准:给予一次性奖励费2000元。


     投诉举报电话(咨询电话):3259786
    分管领导:吕相升(龙井市卫计局)
    联系人:金燕(龙井市卫计局统计法规科科员)
    感谢您对民政工作的支持和关心!
                                                            答复人:龙井市民政局   张成女
                            2017年12月07日

      


 



龙井民政局
时间:2017-12-07 16:26:22 回复人:ljsmzj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号