投诉编号:17120794807
部门:延吉市市场监督管理局
采集时间:2017-12-07 12:06:08
延吉的日租房铺天盖地的没有人管理
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

延吉市的日租房现在铺天盖地的。政府部门没有人管理。敢问相关管理机构看不到吗?保护不了我们合法的经营权利。特别给不法分子提供了场所。例如吸毒的,卖淫嫖娼的等等违法提供了场所。难道相关部门看不到吗?特别延大附近遍地开花。如果这样下去合法经营的都不去经营都去开日租房好不。敢问相关管理部门都是做什么。

 

 

 

回复编号:17120794807
部门:延吉市市场监督管理局

您好:

      从日租房的出租形式和不具备经营条件上看,相关管理部门无法按照旅馆业对其进行约束,所以目前,对于出租房屋管理(包括日租形式)来说,主要依据是公安部出台的《租赁房屋治安管理规定》,按照该规定,出租人不准将房屋出租给无合法有效证件的承租人;承租人是外来暂住人员的,应当带领其到公安派出所申报暂住户口登记,并办理暂住证。您在掌握确切日租信息后,可向辖区派出所举报。另外,为不法分子提供场所的,您有具体违法线索可以直接向辖区派出所举报或者投诉。延大附近存在为违法行为提供场所的,请向公园派出所举报。

     主管领导:姜凤岐            联系电话:0433——2750028

     部门答复人:朱东俊            联系电话:0433——2712267




延吉市市场监督管理局
时间:2017-12-07 16:18:40 回复人:yjgs
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号