咨询编号:171207111323
部门:延吉民宗局
采集时间:2017-12-07 12:13:30
关于孩子民族登记错误申请变更的问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

尊敬的民宗局领导,我曾是部队服役军人,今年年初回到地方工作。在我服役期间,因为部队人员是没有户籍的,当时孩子妈妈就带孩子在户口本上民族一栏写的汉族,我本身是满族,现在也刚刚落户延吉,想问把孩子的民族变更为满族需要什么材料?

 

 

 

回复编号:171207111323
部门:延吉民宗局
           您好,感谢您对民族工作的关注与支持。依据《中国公民民族成份登记管理办法》(国家民委、公安部令第2号)第七条之规定:公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。()父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;()父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父()的民族成份不同的;()其民族成份与养父()的民族成份不同的。

    年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

您想了解更多详细内容,请与延吉市民宗局联系,地址:延吉市政府七楼A705,联系电话:0433-2867304

回复人:李丽 主管领导:赵新民 联系电话:0433-2524734




延吉民宗局
时间:2017-12-20 10:58:24回复人:admin
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号