咨询编号:17121675040
部门:延吉供热燃气办
采集时间:2017-12-18 10:12:34
谁能给我们解决供热问题?
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

我是6路终点水岸帝景小区业主,属于荣德供热,从2015年冬天开始,我们家的供热温度再也没有超过20度,打过好多次电话好不容易把荣德维修的请过来了,但来了一大堆人,左看右看,不热问题还是没有给解决,温度也测了,但是让人费解的是测温的区域竟然是在一进门口水暖管附近,那是我家屋子里相对来说温度最高的地方了,怎么不去我家客厅测试一下,那可是经常待人的地方啊!!!据了解,我们小区有很多家的供热都不好,有的家已经光荣达到17度了,给荣德打电话给出的解释不是这坏就是那坏,要不就是压力不够,既然知道问题所在荣德倒是给解决啊,我们每年交着几千元的取暖费呢,是白给你们的吗?供暖不热的问题已经让我们心力交瘁,这民生问题到底谁能给我们解决啊???说完我们老百姓的现实处境,还有以下问题想要咨询,请不要复制粘贴!1,荣德供热不能满足我们客户的基本需求,我们可以更换供热公司吗?2,荣德作为我们小区的供热单位,家里不热荣德是否应该负责?荣德维修人员是否应该全力查找不热原因,解决我们的不热问题?3,如果因为荣德设备出现问题造成家里不热,是否应该退还不热天数的取暖费?4,供热公司的服务质量百姓有目共睹,可否退出供暖网,自己安装供热?百分之三十那部分也不想交,安装空调也比现在强得多的多

 

 

 

回复编号:17121675040
部门:延吉供热燃气办

您好!根据省供热条例及《延边州城市供热退还热费实施细则》规定,供热单位给用户测温是测起居室(客厅、卧室)的温度,房间面积小于20平米,设一个测温点;房间面积在20-40平方米,设两个测温点;房间面积在40-80平米,设三个测温点;温度数据相加取平均值。我市各集中供热企业均与市政府签订了供热特许经营协议,在特定区域内享有供热专营权,其他供热企业的热网无法铺设到水岸帝景小区。

    对于所属区域用户向供热企业反映家里不热情况时,供热企业应尽快安排维修人员到现场进行检查。如供热企业存在推脱、不及时处理的情况,用户可以拨打供热办电话 6901011  6901022 进行举报。

    如因供热企业责任造成停热超过三个工作日的,供热单位应给予退还热费,整个采暖期停热时间累计超过7个工作日的,按日退还热费。

    供热报停存在两种形式,间歇性报停和永久停热。间歇性报停每年都需要办理,按供热系统不同缴纳30%-60%的基础热费。永久停热不需要缴纳基础热费,办理一次,永久脱网。但如果要恢复用热,按新入网用户的相关规定给予办理,需按建筑面积缴纳50元/平米的入网费。





延吉供热燃气办
时间:2017-12-18 15:58:44回复人:yjgrb
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号