咨询编号:180627134857
部门:州交警支队
采集时间:2018-06-28 09:15:51
原车牌号能不能继续用?
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

我想问一下,买了二手车,能不能继续用卖方的车牌号(二手车带的号牌)

 

 

 

回复编号:180627134857
部门:州交警支队

您好!

现就对您所提出的问题予以答复如下:

按照公安部《124号令》转移登记第19条规定:审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

其次,按照号牌留用规则,车辆在转移登记后,车辆号牌由原车主申请保留。

号牌保留规则:

1、办理机动车转移登记或注销登记后,原机动车所有人购买新车或二手车的,可以向车管所申请使用原机动车号码。

2、申请使用原机动车号牌应当符合下列条件:

(1)在办理转移登记或者注销登记后一年内提出申请;

(2)机动车所有人拥有原机动车一年以上;

(3)涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

感谢您对延边车管工作的支持,如还有疑问请联系我处。

车辆处负责人:智金国

联系电话:0433-8330200






州交警支队
时间:2018-06-28 14:38:49回复人:8330033
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号