咨询编号:180807211014
部门:汪清建设局
采集时间:2018-08-08 09:04:16
物业维修基金问题
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

之前反映过银浦家园三号楼外墙问题,你们回复用物业维修基金,我们这栋楼一没物业,二没有业主委员会,繁杂的手续谁来跑?我提出的我来跑?物业办让找社区,社区让我们自己跑,我们自己拿个本子找人签字人家门都不开。今天外墙脱落砸坏空调和汽车前挡风玻璃,幸好没在早市高峰,不然肯定砸伤人。这物业维修基金何时能用?


 

 

 

回复编号:180807211014
部门:汪清建设局
您好,根据《吉林省物业专项维修资金管理办法》第三十一条,申请使用维修资金,由业主大会或业主委员会向管理部门提出申请;未成立业主大会、业主委员会或业主大会、业主委员会不提出申请的,由所在街道办事处(乡镇人民政府)指定社区居民委员会代为申请。因该小区没有入驻物业服务企业,也未成立业主委员会,因此该手续应由社区代为申请。维修资金审批材料该小区业主已取走,维修资金使用方案占该楼三分之二以上的业主同意并签字,即可进行维修。



汪清建设局
时间:2018-08-09 08:57:41回复人:WQjiansheju
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号