投诉编号:18082371229
部门:汪清物价局
采集时间:2018-08-23 11:27:05
物业费太贵,收费太乱
发布人:保密/浏览:次/有人讨论

汪清县锦绣城小区又开始收物业费了,到处都是收费通知书,每平米.06元,也个价格也太贵了。锦绣城物业管理水平勉强能达到三级管理的水平,也就是收费不能超过0.5元,而且为什么物业费不包括电梯的使用?物业法明文规定物业法包括电梯的运行和使用,没人管吗?

 

 

 

回复编号:18082371229
部门:汪清物价局

您好!

     根据汪价建联字(2013)2号文件,关于调整全县物业管理服务政府指导价的通知。

      一、住宅小区物业管理服务政府指导价(每月按建筑面积计算。单位;元/平方米)如下:

                       一级:1.00----1.50元

                       二级:0.70----1.00元

                       三级:0.50----0.70元

                       四级:0.30----0.50元

       二、县内各住宅小区物业服务等级和服务内容要遵守《吉林省物业服务管理细则》的通知规定,收费标准由各住宅小区业主委员会与相对应的物业管理企业参照县物业服务政府指导价协商议定,并将议定价格签入《住宅小区物业服务合同》中,议定价格同时报县价格主管部门和住建局物业管理办公室。

        三、根据吉林省物业管理细则,电梯运行费包括:电费、电梯维修、电梯维护,产生的费用由单元用户分摊。




汪清物价局
时间:2018-08-24 09:20:12回复人:wqwjj
评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号