问题追踪
延吉多名随迁子女遇难题 高考咋就报不了名?
舆情采集时间:2015-12-08 14:35:14/来源:延边信息港/作者:镜晨/浏览:次/有人参与评论

   百姓热线12月8日问题追踪    近日,有网友通过本网《百姓热线》发帖反映自己的儿子明年高考,可今年家里遇到一件十分揪心的事情,就是孩子的高考报名十分不顺利,明年能不能顺利参加高考,对这一家子来说,还是个未知。


   网友发帖求助:我的孩子能不能参加明年高考?


   “我是延吉市三高中的一位家长,我是外来务工人员,2013年10月份,老师通知新生,说让家长都交社保,否则没办法参加高考,接到通知我就交了,可是孩子今年高考,报考刚结束,我孩子的报考单就被退回来了,说是应该在2013年9月底前缴纳满三年的才能高考!老师通知我们的时候就已经是十月份了,我怎么在9月底之前交啊?我之前也都不知道!请问,孩子现在没办法高考了,怎么办?”



   这位网友表示,类似他家孩子这种情况的还有很多,而高考是孩子一生中的一件大事儿,究竟能否在明年顺利参加高考,令全家人十分头疼。


   爸爸是装修工人 孩子在学校排名前30


   随后,记者联系了发帖的网友,网友林先生(化名)称,他是湖北人,他的儿子从小学二年级就转到延吉上学,至今也有近10个年头,他说,“我儿子是2013年开始在延吉三中读高中,那年10月份,老师开家长会说让缴纳社保,然后我就去缴纳了,当时说社保必须缴纳满三年才能有资格参加高考。明年我儿子就要参加高考了,今年报名,结果报名单被退回来了,说我应该在2013年9月30日之前缴纳才行,否则孩子就不能参加高考。”



   令林先生懊恼的是,自己接到通知的时候就已经是10月份了,如何能在9月30日之前缴纳?“再说了,社保本身就是一年一缴纳,我缴纳了三年,为何还非要在2013年9月30日之前缴纳第一笔?”


   延吉三高中:孩子很可怜 但学校也很无奈


   记者随即联系了延吉市第三高中相关负责人。相关负责人告诉记者,确实如家长所说,今年延吉三高中有13名外来务工随迁子女无法顺利报名。


    “不是我们通知的晚,而是我们也是10月份才接到的这个消息。”这位老师告诉记者,往年也出现过类似这种情况,但也均顺利报名,可今年因省里审查严格,所以报考单被退回。



    “我们也很无奈,这13名孩子都是在学校表现非常好的孩子,他们成绩都很好,很多都排在学年前30,他们的父母大多是湖南湖北的,不是刮大白的,就是水管工,非常不容易,我们是学校老师,我们也希望能帮助他们,但是真的是无能为力。”老师说。


    那今年高一、高二的孩子是否还会遇到这种问题?针对此问题,该名老师表示,今年接到的通知很早,已经都做好了准备,不会再出现此类情况。


    家长:谁能帮帮我们?


    按这名老师介绍,不仅延吉三高中出现了这种情况,延边二中和延吉市一中也同样有这种情况发生,个别家长已决定带孩子回老家报考。


    “我之前也打听过,但是我老家那面学的东西和这里学的根本都不一样,我不可能让孩子回老家报考,唯一能做的就是再复读一年,可是你知道孩子复读一年,对孩子意味着什么吗?出了这种事儿,孩子复习都没有了耐心,很烦躁。”林先生说。


    林先生说,多日来,他跟随多名家长奔走相告,希望能有主管部门帮帮他们,但是至今未有答复。“我们联系了招生办,他们正帮我们协调,但是到底什么结果,谁也说不好。”林先生一脸无奈。


    随后,记者也联系了州招生办,但是电话并未接通。


    本网:关注政府文件 严抓贯彻落实


    记者也通过网络查询找到了《吉林省人民政府办公厅关于转发省教育厅等部门进城务工人员随迁子女在吉林省参加升学考试(高考)工作实施方案的通知》,该文件是吉林省人民政府办公厅2012年12月25日下发的实施细则,里面明确标注了:


    1、进城务工人员在我省有合法职业、合法稳定住所(含租赁)并参加社会保险3年以上(按随迁子女参加高考当年9月30日计),其随迁子女参加我省中考并取得普通高中学籍或者高一学期转入我省(当年9月30日前)并取得普通高中学籍、在我省普通高中阶段有完整学习经历(3年以上,含3年)并参加我省普通高中完整学业水平考试取得吉林省普通高级中等教育毕业证书,可在我省就地(高中学校所在地)报名参加高考,不受户籍限制,与我省考生享受同等录取政策。未满足上述条件的进城务工人员和随迁子女,其户口迁至我省一年以上(按高考报名当年12月31日计),可在我省就地报名参加高考,与我省考生享受同等录取政策。




    2、进城务工人员在我省有合法职业、合法稳定住所(含租赁)并参加社会保险3年以上(按随迁子女参加高考当年9月30日计),其随迁子女上一年在我省参加过高考(或在我省有过高考经历)未被录取的,可在我省继续就地报名参加高考,不受户籍限制,与我省考生享受同等录取政策。


    3、进城务工人员是经我省县级以上政府批准通过招商引资而来的企业法定代表人(有县级以上政府文件),其随迁子女在我省普通高中阶段连续就读一年以上(按高考报名当年12月31日计),可在我省报名参加高考,不受户籍限制,与我省考生享受同等录取政策。


    符合上述1、2、3项条件的中等职业教育(中等专业学校、技工学校、职业高中)毕业随迁子女,可在我省就地报名参加高考,与我省考生享受同等录取政策。


    文件是2012年年底下发的,但至今已经过去了三年多,可具体实施却出现了诸多问题,归根结底是对文件的落实不够认真和细致。


    那么,这是谁的错?是这些外来务工人员的问题?是学校传达的问题?还是主管部门落实贯彻的问题?如今,再去追究是谁的问题已经不重要了,重要的是这批孩子究竟能否顺利参加高考,以后的外来务工人员随迁子女是否还会遇到这样的问题才是值得我们深思和研究的。

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号