问题追踪
整治“僵尸车”遇瓶颈 多个社区不愿开具委托书
舆情采集时间:2017-04-20 11:00:24/来源:延边信息港/作者:镜晨/浏览:次/有人参与评论
    百姓热线4月20日报道    自3月29日以来,已有80余位网友给延边百姓热线微信公众号发来“僵尸车”图片和具体位置,目前,这些车辆,记者已整理完毕,转至延吉市城市行政管理部门,待进一步确认为是“僵尸车”后,由《百姓热线》小编发放红包。从举报到确认,从通知车主到拖运车辆,总共需要几步?是不是真如不少网友认为的那样,直接拖走就可以?其实不然,这其中需要几步重要的工作程序。

    自《百姓热线》与延吉市城市行政执法局联合开展“随手拍下僵尸车”活动以来,得到了广大网民朋友和微信粉丝的支持,截止目前,共收到80余名热心网民的反映的98辆停放多日的车辆图片和具体位置,其中,第一批7辆,第二批62辆,第三批15辆,第四批14辆。

    之前在多篇报道中已经明确公布了延吉市城市行政执法局管辖范围内的“僵尸车”,主要包括延吉市主次干道两侧的马路牙子上面的车辆,并且长期停放,霸占公共停车位,延吉市城管部门通过张贴告知单等方式,通知车主,在公示期后仍无人认领的情况下,将“僵尸车”拖运。

    在众多车辆信息中,网民举报的多为小区内的车辆,而这些小区,有的归物业管理,有的则因老旧小区原因,没有物业管理归社区管辖。值得注意的是,社区或物业管理的小区内的“僵尸车”,延吉市城市行政执法局无权进行拖移,在社区和物业联系不到车主的情况下,必须向城管部门出具委托书,城管部门收到委托书后,才能对这些车辆进行拖运。

    然而,目前,很多物业和社区并不愿意向城管部门出具委托书,个别物业不出具委托书的理由,主要包括:1、联系到车主,但车主表示没有地方可放,因按时交物业费,有权将车停放在小区内。2、部分车辆不属于“僵尸车”,虽然长期停放,但车况很新。3、联系不到车主,不出具委托书,担心车主找物业理论。而多个社区不愿意开具委托书的理由,主要原因是“怕车主找麻烦”。



    “僵尸车”的出现,已不单只是主次干道两侧,它一步步走入居民生活,深入小区心脏,让居民看着闹心,却又无可奈何。采访中,一位市民告诉记者,“长期停放的‘僵尸车’周围杂草丛生,车体帖了很多广告,车里堆放垃圾,埋汰至极,成为了老鼠玩耍的活动室,不仅长期占用公共资源,而且散发异味,反映给社区,社区说没有办法,反映给城管,确实又不归人家管,那这些车辆要在这放多久?已经十年了,到底还要多久?”是啊,这部分车辆到底还要停放多久?

    处理“僵尸车”,我们看到了延吉市城市行政执法部门各中队积极地处理态度,但目前而言,处理“僵尸车”不仅在延吉,已经成为全国性难题,单依靠一个部门或一个单位实难将“僵尸车”问题彻底根治,它需要多部门联合出台规范性文件,应尽早明确“僵尸车”认定标准、主管部门、处理方法、执法程序、财政保障等,做到有法可依,不然,随着时间的推移,窝在小区心脏的“僵尸车”又不知道该停放多久,何去何从了。
    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号