小编有话说
【心酸画面】在延边,像这种地方还有多少?
舆情采集时间:2017-07-13 10:15:20/来源:百姓热线/作者:润清/浏览:次/有人参与评论

今日百姓热线栏目收到网友发给和龙交警大队的建议帖,附图2张,看得人心头一颤……

该网友建议:“请合理调整隔离设施”。

小编整理了百姓热线栏目中有关残疾人出行、盲道的发帖。发现,呼吁文明设置交通设施、文明出行的声音并不少。


        但是,这些声音在城市飞速发展的洪流中,依然小的可怜……

        让我们看看那些设置在全国各地的奇葩盲道:


这不是盲道,是陷阱(图片来自网络)


右转右转右转……这好像是个圈哦
(图片来自网络)


被停车位占用的盲道(图片来自网络)


(图片来自网络)

不仅仅是盲道

肢体残疾人无障碍出行

在我们的身边也是一件几乎不可能的难事

面对这样的现状,有人发出感慨:中国残疾人8500万,肢体残疾人2000多万,但在大街上却很少能见到,为什么?因为出行条件不具备,都被困在了家里。


小编有话说:

      城市高速发展、民众生活水平不断提高,车辆与行人抢占地盘、占用人行道、盲道的事情屡见不鲜。更有甚至,作为交通规则主管部门还将停车位公然施划在盲道上。这不仅仅是残疾人出行的尴尬,更是健全人文明程度的照妖镜。

     无障碍出行是一个社会、城市文明高度的标志。不仅仅需要城市建设者心中有概念、有规划、有实施,更要我们每一个交通参与者律人律己,文明出行。

    莫让城市发展,成为阻碍残疾人出行的借口!

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号