小编有话说
这俩建设局长有多久没关注网络舆情?
舆情采集时间:2017-07-13 10:17:18/来源:百姓热线/作者:润清/浏览:次/有人参与评论

7月5日,网友“梅子”(化名)发帖《一场大雨拷问安图的市政建设》引起网民关注,网帖大概内容是近段时间安图下了一场大雨,导致街路上很多车辆被浸泡,网友“梅子”认为,之所以出现这种情况,是因为安图在街路改造的设计和施工上并不合理,导致排水出现问题,而在日常出行中,虽然街路宽了,但绿化却极少,原本是民生工程,却反而引起很多不便。


因网帖热度持续不减,该帖一度成为《百姓热线》头条,持续时间长达一周,点击率达5000余次,网络评论近20条,内容及言辞已愈发尖锐:





网民评论




1、安图县建设局却迟迟并未给出回复,咱们姑且暂不拷问安图的市政建设,只想问一下,安图县建设局局长,是否重视过网络民意?


2、局长大人,网民喊你回话了


3、我们对安图建设问题提意见?到底是不是街路改造所导致?迟迟未能答复的原因又是什么?


4、就是造假工程,上面铺的是石灰岩砖,目的是为了渗水。奇葩的是,水泥灌浆,沙灰,石灰岩,这深水效果可想而知!


5、安图的市政道路改造,老百姓看在眼里,骂在心里。道路施工质量低下,反复建设,缺乏长远科学的规划,典型的渎职行为!工行至县医院那条主街道路两侧都修上高高的马路牙子,步行通道最宽处有十米多,长度也有几十米之多,明明可以预留出很多停车位,可偏偏就给你留上一个驶入口,上去一台车就堵得死死的,满大街的车让你无处可停,中行胡同哪路修的更是奇葩,两侧商户林立,步行路宽的离谱,高高的马路牙子,停车位入口就那么一两处,但为交警罚款创收做出了巨大贡献,必将载入警册。


6、施工规划主管部门对此应该担责,是渎职行为!但不知会脸红不?


7、冬天无风,检验的是当地环保部门的工作良心!夏天急雨,检验的是下水道建设部门的良心!


8、安图回回就这样,着急施工是为了赶进度,有问题在反应呢,就说老百姓不懂其中的施工技术,安图道路技术真的赶不上蓝翔毕业的小姑娘。




跳跃回复




看看延吉市住房和城乡建设局的对话窗口。在该局第一页问题中(每页40个问题),是6月28日—7月11日的咨询问题,仅回复了9个,而这9个问题,也是“跳跃式”回复,比如回复6月29日的“环卫处派人收取卫生费,可有此事?”,却未回复当日的“烟集街路面坑洼何时修复?”,比如回复了“名仕苑南门公交车站垃圾需要清理”,却并未回复“北大村公寓暖房子漏雨”,自始至终,网民也并未找到回复规律。


原来,延吉市住房和城乡建设局从6月7日开始,就呈现出这种“跳跃式”回复,虽然之前也有个别未回复问题,但均未出现大量问题不回复情况。


那么,这仅仅是负责回复问题的工作人员本人的问题吗?或许,不少人都清楚,建设局的职责和权限涉及范围较广,上到城市建设和城市管理的方针、政策的贯彻实施,下到路面坑洼修复,每天提出问题的网民,有问何时修路的,有问路灯不亮的,有说马路盖丢了的,也有问卫生费涨价的,帖子数量虽然不多,但每天均有。

 

    不知建设局是否有专门领导干部分管“百姓热线”舆情回复工作,针对网帖内容及人员答复工作,分管领导是否给予监督和支持?




《百姓热线》栏目成立以来,一直以为群众和政府部门搭建沟通平台为宗旨,集纳全州各县市机关单位,也包含水电、煤气等生活便利通道,将网民提出的咨询、建议、投诉,进行整理,而后投送给各部门,由各部门负责同志,依照法律法规及实际情况,第一时间回复网民问题,畅通网络舆情通道。


“首问责任制”、“一次性告知制”、“限时办结制”……网络软环境这个词是否已经成为了一个过气字眼?


那么,工作作风是否也过时了?有多少次,网民着急咨询问题,相关部门却迟迟不回复?有多少次,网民搜索《百姓热线》试图查找联系电话,相关单位根本没有留下咨询电话?又有多少电话号码虽然写在那里,却永远打不通?

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号