小编有话说
【网友投诉】交警指挥交通手势不规范,用语不文明……
舆情采集时间:2017-07-13 10:17:47/来源:百姓热线/作者:润清/浏览:次/有人参与评论

        最近几天,关于延吉市交警执勤中存在不文明用语等问题,百姓热线栏目组收到了较为集中的网友发帖:

网友发帖:

今天早晨七点半路过解放路和朝阳街交汇处十字路口,因为停电红绿灯停用,一名交警(可能是协管)没有在路口中间使用规范的手势指挥交通,而是手持对讲机在路口里走来走去比比划划。

因为没有规范的手势,很多司机看不懂他的意图,他就用对讲机指着人家骂。形象恶劣,令人气愤,希望有关部门加强教育管理,不合格的应该淘汰。

延吉市交警大队回复:

您好:

感谢您对延吉交通管理工作的关注和支持。

您反映的问题已收悉。感谢您对我们工作的监督。对交警部门执勤执法工作有意见,请您直接与延吉市交警大队法制中队联系,以便管理和教育整改。法制中队电话:2909017


网友发帖:

7月10早7:45左右,位于延河路与太平街交汇会(市七中上中环的路口),一协警根本就没有打正规手势,就对我们路过的司机谩骂(你**看不到我指挥)。协警都这么牛吗?我上班天天路过那也没什么问题,到你那咋就不听指挥了?即使有问题你可以处罚,拿出条例来,骂人算什么?

延吉市交警大队回复:

您好:

     感谢您对延吉交通管理工作的关注和支持。

     您反映的问题已收悉。感谢您对我们工作的监督,请您直接与延吉市交警大队法制中队联系,以便管理和教育。法制中队电话:2909017。

网友发帖:

2017年7月5日早上,我驾驶车辆从逸豪阁由南向北方向行驶送孩子上zhuzhu乐园,一位个子不高的协警同志在前面把所有的车辆都向东指挥,我前面一辆车看有空档就把车头转向了西侧,我因为要送孩子上幼稚园吃早饭,一看前方车辆后侧有空档,我也就打了左车向灯左拐过去了,这时候这位个子不高,脾气很大的协警就开始骂了,“你能拐过去呀!堵成这样了你是能过去是怎么地!”   我说我送孩子上学,那样得绕多大一圈呀?这时候你猜这位人民的协警同志说什么?他告诉旁边的车辆“来,你们都撞她,没事,来,撞他,让他抢道!”   我想说,为什么前面的车左转没事,我转就不行?再说由西向东的车辆也不多,只有由东向西的车堵,有空位我转过去怎么就不行?还是因为我的车没有人家贵?交警的本职工作是输导交通,不是人为的制造事故吧?这样牛上天的协警我们人民是不敢惹呀,弄不好给我们整个交通事故,想不出事故都不行了呗!

延吉市交警大队回复:

您好:

      感谢您对交通管理工作的关注和支持。

      您反映的问题收悉。延吉市的人民群众都知道,延吉市车多路窄、道路资源有限,还有多处路段上施工等导致我市交通拥堵。另外不少驾驶员乱停、乱调头、随意穿插等等违反道路交通法律法规行为、不文明不道德的驾驶行为等原因,对我市交通拥堵情况雪上加霜。我市安全畅通的交通环境就得靠我们大家,靠一个交警部门是绝对不行的。我们呼吁人人遵守道路交通法律法规,从我做起。如果您有好的建议,请向交警大队提供,如果您对交警部门执勤执法有异议,请与交警大队法制中队联系。电话:2909017。

对此,网友们也有各自的看法:

是真没看懂交警意图吗?是装看不懂吧?都在玩狭路相逢勇者胜呢吧!


自己不服从交警指挥,还在这投诉交警指挥手势不正规?要都能按规行驶,都不用指挥,丢人知道不?协警态度固然不对,但肯定是你不听指挥,违章在先。依法行驶,你违法了。都像你这样,交通不乱了!马路是你家的,不听从交警管理疏导,你还有理了,马路杀手!你违法了,是大实线不?大实线让拐么?你还整个多绕一圈,你是方便能快点了,就因为你这样的人多了,才堵车,要是都遵守交通法规开,能堵么?他能让人撞你,你全责,就说明你已经违章了,话你都听不明白还开什么车?是不是车能飞,你都能绕地球飞两圈?哎,交警终于服输了,交通管理不是他们一家能管的了,那还要谁来管呢?敬爱的解放军战士吗?
    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-5082933 广告投放热线:5086533
吉ICP备05000725号