单位公告
安图县冬季采暖报停用热管理暂行规定
舆情采集时间:2017-09-19 10:17:18/来源:/作者:/浏览:次/有人参与评论
为深化供热行业管理,满足用热户报停用热的特殊需要,体现供热商品化特征和公平交易关系,结合实际,特制定本暂行规定: 
一、适用范围
本规定适用于县域内居民和营业性用房报停用热。开发建设单位未售出房屋的报停用热,由供用热双方协商确定。 
二、报停用热房屋必须符合以下条件 
(一) 供热系统为分户分环设置的房屋; 
(二) 住宅用房必须具备阀门出户的户外锁闭条件; 
(三) 经过一个以上采暖期正常供热无系统故障的房屋(当年新建房屋不得报停); 
(四) 综合楼营业门市和车库用房,在报停用热前必须在屋内顶棚增设符合外墙防寒保温标准的防护措施; 
(五) 无热费陈欠; 
(六) 保证在报停用热期间处于停用空闲状态的房屋。 
三、报停用热须办理手续和费用支付 
(一) 填写报停用热申请表,标明联系电话。提交房屋产权证明及本人身份证; 
(二)申请报停用热应在每年10月20日前办理; 
(三) 向供热单位交纳报停期间热费30%的基本热费; 
(四) 申请终止供热的业户,须与供热单位签订终止供热协议书,交纳三年的基本热费,所产生的施工、材料等费用由申请人负责。 
四、报停用热与恢复用热 
(一)供热单位办理报停用热和恢复用热须在三个工作日内完成,不得以任何理由推脱和拒绝; 
(二) 报停用热在采暖供热当期有效,要求连年停热的可在次年采暖供热期前重新办理报停用热手续; 
(三) 报停用热和恢复用热,在一个采暖供热期,仅限受理一次; 
(四) 报停用热各项手续办理完毕,由供热单位负责锁闭阀门实施停热; 
(五) 报停用热在采暖供热期结束后自动解除停热,恢复供热状态; 
(六)位于顶楼、山墙、一楼的房屋可能会因墙体保温差或供热系统处于整栋楼的末端导致供热效果不好,位于一楼、顶楼、山墙的报停用户在办理报停手续后,第二年如上下左右邻居未提出异议(以供热单位的测温记录或退费凭证为准),供热单位应给予办理报停; 
(七) 住宅房屋虽属分户分环,但阀门没有设置在户外的,必须经过改造为户外阀门后方可办理报停用热; 
(八) 报停用热应以户为单位; 
(九) 用热楼整体申请报停用热的,供热单位可在与用热楼产权人签订相应协议,不收取基本热费; 
(十) 报停用热业户需要提前恢复用热时,可随时向供热单位提出恢复供热申请,供热单位应重新计算基本热费予以结算; 
(十一) 终止用热房屋需要重新恢复用热的,按照新增用热规定处理。 
五、违约责任与处理 
(一) 报停用热业户未经办理恢复用热手续擅自入住的,供热单位在经过核实确认后,按照恢复用热处理,同时通知房屋产权人或使用人开启阀门的具体时间;  
(二) 报停用热业户在停热期间和恢复用热后,因停热或恢复供热开启阀门导致的各种损失,由报停用热业户自行承担; 
(三) 未经办理报停用热手续擅自关闭阀门的,供热单位不予承认,视为正常供热; 

(四) 未经办理报停用热手续擅自拆除散热设施的,视为放弃用热权,供热单位可以取消其用热资格,按照终止供热处理,并及时告知房屋产权人或使用人; 

五) 在停热期间,报停用热业户未经办理恢复用热手续擅自开启锁闭阀门的,按照窃热行为处理,由供热主管部门依据《吉林省城市供热条例》处以五百元以上三仟元以下的罚款;供热单位可对其按照正常用热追缴房屋产权人或使用人的应交热费; 

六、相关要求 
(一) 本规定从发布之日起施行,《安图县冬季采暖报停用热管理暂行规定》(安建发[2009]第48号文件)同时废止。 
(二) 本规定由县住房和城乡建设局供热燃气管理中心负责解释。 

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号