问题追踪
延吉高铁站广场 难寻管辖的“相关部门”
舆情采集时间:2017-12-08 11:18:33/来源:延边信息港/作者:陈晓/浏览:次/有人参与评论
    近日,有网民发帖反映“延吉西站广场没有得到有效利用”,帖子中提到:“延吉西站广场那么大,却一直空着,周围竟然还做了围挡。偌大的广场,是不是应该好好规划利用?”原本引起大家关注的应该是如何规划好西站广场,不成想带来的却是一个新的疑问,延吉西站广场究竟归哪里管辖?

    第一次,网民针对延吉公安局提问:延吉西站总体设计很不好,广场中心修设了一个特警执勤岗楼,令人不舒服,岗楼可以建在广场一边,将广场进行合理规划。另外,合理设置旅客出入口、出租车和公交车就近接送站点和运行路线,让来往旅客少走冤枉路。望你们联系有关部门,认真听取群众意见,尽快改变广场面貌!


    延吉公安局回复:对您反映的问题我们已转交给巡警部门,要求向延吉西站管理部门反映您的建议,西站周围的建设和管理是由高铁站负责,希望您直接向西站管理部门反映您的意见或者建议。



    第二次,网民就该问题向沈阳铁路局延吉车务段提问。

    沈阳铁路局延吉车务段回复:感谢您对铁路的关注及留言。延吉西站站前广场不属于车站管辖范围,请您咨询延吉市市政相关部门。



    第三次,网民再向延吉市公安局提问。

    延吉市公安局回复:全市市政基础设施、市容环境卫生等方面的执法管理是由住房和城乡建设局负责,您有好的建议可以直接向市政建设部门反映,治安岗楼应放在广场最醒目的地方,这有利于处理突发事件,便于服务群众。

    第四次,网民向延吉市住建局提问。


    延吉市住房和城乡建设局回复:此问题不在我局管理范围内。请向相关部门咨询。


    在该网友连续四次就“延吉西站广场没有得到有效利用”反映无果的情况下,记者向沈阳铁路局延吉车务段进行咨询,相关工作人员告诉记者,“旅客认为停车场、广场全是铁路部门的,而事实上,站台前台阶以上部分才是我们管理,清雪时,广场都不规铁路部门管理。”


    记者又与延吉市城市行政管理局相关工作人员取得了联系,得到的答复是:“临时商贩归我们管理,但其他的不归我们管辖。”


    那么,延吉市公安局回复中提到的“高铁管理部门”及住建局回复中提到的“相关部门”是指哪个单位?网民针对高铁站的利用和设计提出的建议和疑问又归哪个部门管辖?这个神秘的“相关部门”,如果您看到稿件,请尽快联系延边信息港百姓热线栏目组:0433-8157606。 

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号