问题追踪
自家橱窗贴广告也违法 延吉清理百处“牛皮癣”
舆情采集时间:2017-12-11 11:01:11/来源:延边信息港/作者:镜晨/浏览:次/有人参与评论
    百姓热线12月11日报道   想在自家店面贴广告?您可悠着点,这是违法的!近日,延吉市城市管理行政执法局针对全市17条主次干道两侧橱窗、建筑物乱贴广告现象进行治理,清理上百处城市“牛皮癣”。

    平日里,许多门店将自家的玻璃窗当成广告宣传“阵地”,有的贴降价促销,有的贴主营内容介绍。不少店主认为,玻璃橱窗、店门都是自己家的,在自家门上贴个广告,并无不妥之处。




    据介绍,在城市的主要街道,商铺的玻璃窗户、玻璃门上粘贴各种小广告违反了《吉林省城市市容管理条例》第二十三条规定:在建筑物、构筑物和其他设施上悬挂、张贴宣传品;利用条幅、旗帜、充气装置、实物造型等载体设置宣传品等,应当经城市市容和环境卫生行政主管部门批准。零星宣传品应当在城市市容和环境卫生行政主管部门设置或者指定的公共宣传栏张贴。除经批准的自设广告外,禁止采用刻画、喷涂、胶贴等难以清除的方式进行广告宣传。


    据延吉市城市管理行政执法局执法人员介绍,“此次整治行动主要针对延吉17条主次干道两侧橱窗、建筑物、构筑物、公共设施的乱贴乱画进行清理。执法队员根据实际情况,合理安排时间,加大了日常巡查力度。每到一处,先向经营业主讲解相关法律知识,指出随意张贴的违法性以及橱窗广告对市容环境的影响,争取当事人的理解和支持。之后,利用铲子、铁丝球等作业工具,发现一处清理一处,逐一清理各处橱窗广告。由于这些小广告多用不干胶贴粘在玻璃橱窗上,天气也冷,这些因素使得清理难度较大,但我们尽量克服这些困难。”




    截至目前,延吉市城市管理行政执法局共清除沿街门店橱窗、墙壁等乱贴广告500余处。

    另外,依据《吉林省城市环境卫生管理条例》针对采用刻画、喷涂、胶贴等难以清除的方式进行广告宣传的,由城市市容和环境卫生行政主管部门责令清除,对行为人处以一千元以上五千元以下罚款,对组织者没收非法财物和违法所得,处以五千元以上一万元以下罚款;情节严重的,处以一万元以上五万元以下罚款。




    在违法刻画、喷涂、胶贴的广告中标明其通信工具号码的,由城市市容和环境卫生行政主管部门通知违法行为人到指定地点接受处理,并通知电信部门暂停该通信工具号码的使用,有关电信部门应当在接到通知后予以暂停使用。违法行为人接受处理的,城市市容和环境卫生行政主管部门应当及时通知有关电信部门予以恢复使用。暂停及重新开通号码等所需费用由违法行为人承担。
    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号