问题追踪
前车违停后车“被处罚” 延吉撤销一个违章需要多久?
舆情采集时间:2018-05-24 06:14:31/来源:延边信息港/作者:镜晨/浏览:次/有人参与评论
    百姓热线5月22日问题追踪    “3月28日,我在延吉市公安局交警大队申请撤销违章,可是到现在,一个多月过去了,为什么还未给我撤销违章?”近日,延吉市民李先生(化名)通过延边信息港百姓热线平台发帖求助。

    今日,记者联系到了发帖人李先生。李先生告诉记者,3月23日,在延吉市开发区路口,由南向东,准备右转时,前面一辆出租车突然停车拉载客人,“那辆出租车在我前面这样停是违章的,我不能一直这样等他,而且开发区路口,通行这么多车,然后我压线超过了出租车。”事后,李先生发现自己压线被电子摄像头摄录。3月28日,李先生来到延吉市公安局交警大队,在咨询了交警大队法制中队和交通科等部门后,李先生到交警大队大厅窗口递交了行车证复印件,办理了处罚撤销申诉。

    “因为我5月底就要年检了,处罚必须全都处理完毕才能正常年检,可是3月底申请的,到现在还没撤销完成,为何拍违章上传效率那么高?撤销却迟迟没有回音?这不得不让人质疑工作效率。”5月16日,李先生发帖向州交警支队咨询求助。

    州交警支队相关负责人回复称,公安部《关于根据交通技术监控记录资料处理交通违法行为的指导意见》规定,符合《道路交通安全违法行为处理程序规定》规定的情形应当予以消除违法信息的,县级公安机关交通管理部门收集、审核机动车驾驶人的陈述或者申辩材料、能够证明属于应当消除情形的证据材料,录入到交警平台,支队法制部门审核后,确实属于消除范围的经支队领导批准予以消除。您所说的申请撤销违章信息,至今支队没有收到,可能还在延吉市交警大队受理阶段。据此,您可到延吉市交警大队咨询受理情况。

    记者也电话咨询了州交警支队法制处,负责人表示,按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》有九种行为可以予以撤销,包括警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务的,机动车被盗抢期间发生的,有证据证明救助危难或者紧急避险造成的;现场已被交通警察处理的;因交通信号指示不一致造成的,不符合本规定第十八条规定要求的,记录的机动车号牌信息错误的,因使用伪造、变造或者其他机动车号牌发生违法行为造成合法机动车被记录的,其他应当消除的情形。“撤销不是单靠当事人的说辞,而是需要调取当时的监控证据作为撤销依据,确实符合情形的,会予以撤销。”负责人也表示,撤销工作确实需要一定时间,但会首先考虑需要年检的驾驶员。

    同时,李先生也告诉记者,他已经接到了延吉市公安局交警大队大厅工作人员的电话,对方表示,会在5月底年检前为李先生完成违章撤销。李先生希望相关部门能尽快兑现承诺,提高工作效率。另外,李先生也提出了自己的建议。李先生表示,“现在违章抓拍越来越规范和严格了,可是很多交通标线并不合理,比如长白山路的河南岗十字路口由西向北的最北面的拐道,不压线根本拐不过去,正好是拐弯,有隔离带,线长,紧贴着边走还得压一点线,很难转弯。还有很多右转弯的人行道,非得直着走出很远,快到中间了才能拐,如果把这些不合理的地方都改善好,纠正好,再抓违章也不迟。”
    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号