问题追踪
百姓热线网帖上半年被吐槽三大热点
舆情采集时间:2018-08-01 13:43:21/来源:延边信息港/作者:镜晨/浏览:次/有人参与评论
    百姓热线7月31日问题追踪   今年年初起至今,网民通过延边信息港百姓热线栏目向相关部门投诉网帖近1.2万条,同期相比提高5.1%。记者将七个月以来的网帖进行梳理,发现有三大问题不断被网民提及,但依然没有得到合理回应。

    关注问题第三名:延边医院医护人员服务差  关注度  * * *

    通过延边大学附属医院(延边医院)官方网站搜索得知:延边大学是国家“211工程”重点建设大学、东北三省唯一享受国家西部开发政策重点建设院校,吉林省卫生计生委委属的集医疗、教学、科研、预防保健、康复为一体的延边朝鲜族自治州唯一三级甲等现代化综合医院,是延边地区的中心医院,是国家卫生计生委命名的吉林省延边地区区域医疗中心。该院办院方针是:以德办院、人才立院、科技兴院、依法治院。

    记者查看网帖发现,截至目前,延边医院网帖有三分之一的投诉问题是关于医生、护士态度恶劣,其中包括儿科、窗口服务人员等。


    得到延边医院官方回复是:感谢您对延边大学附属医院信任前来就诊,首先对您在就诊过程中遇到的不快深表歉意。对您反映的问题,已联系科室及相关职能部门进行整改。因我院自身原因耽误您正常就诊,再次表示歉意。如有其它疑问可咨询相关部门。


    网民提出质疑:三年前网上回复的就是表示歉意,请问,除了歉意,能加强管理吗?

    关注问题第二名:公交线路调整引发帖潮  * * * *

    年初至今,延吉公交集团有限公司接到网民发帖200余条,相比较个别回复问题不负责的部门,延吉公交集团回复工作相对较为及时、认真,投诉问题多以司机态度待改善、站牌更新不及时等。


    然而,自七月中旬,延吉公交集团有限公司发布公交线路调整公告后,公交公司对话窗口再度被网民推到前台,成为热点提问部门,仅7月份公交公司对话窗口就接到80余条网帖,调整线路问题占到三分之二。


    虽然公告公示日期已过,但延吉公交集团有限公司迟迟未发布最终调整的线路情况。不少网民捏了把汗:要不咱别调线路了,大热的天,把精神头放在开空调上吧!


    关注问题第一名:延吉人民路东段管廊铺设+铺路,还能开心回家了吗?  * * * * *(一共就五颗星,谢谢)


    因住建部门涉及区域较广,也成为了今年目前为止收到网帖最多的单位,已达400余条。

    然而,在众多网帖中,咨询、投诉最为集中的问题是:人民路东地下管廊铺设加铺路,今年能不能干完?


    年初起,就有网民对此问题进行咨询,最初网帖题目是:该工程何时动工。而后,题目是何时完工,到目前,网民失去耐心:“这条路到底有没有人管?”


    网帖发帖:“人民路东修路问题,每一条住建局的回复都是一样的:8月开始铺设北半幅。今天7月26日,离8月份剩了不到一个星期!请问你们能如约完工??南侧路挖开半米深后停工数日,迎来今天一场暴雨,把挖开的路填得满满的,请问这是在建设游泳池?住在南半侧的我们该如何回家?之前一个小小的水坑蓄满了水,太阳晒几天又绿又臭。在以为人民服务为第一要务的今天,竟然连回家都成问题,心惊!心寒!请相关单位尽快将这条路修建完成,无论多么大的工程,三年多足够了吧!请保证主要的路不要塌陷,请保证路面不要下雨就积水,请尽快还我们延吉东部居民一个健康的生活环境!在此请求!请有所作为!!”

    延吉住建局回复也是简洁明了:此问题我们已与我局相关科室已经收悉,具体施工情况请与我局统建办联系。

    记者试图拨打回复人员留下的联系电话了解情况,但无人接听。

    不同时期、不同年龄、不同身份的人只为一件事发帖求解,但他们共有的特点是——都住在人民路东段,那么,此问何时解?

    有网民表示:这简直是“世纪工程”,明天就是8月份了,说不定就完工了呢?我坐等! 
    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号