单位公告
《汪清县城镇供热管理办法》补充规定
舆情采集时间:2010-10-15 13:45:39/来源:/作者:/浏览:次/有人参与评论

《汪清县城镇供热管理办法》补充规定

一、供用热合同:每年供热开始前,供用热双方应签订《供用热合同》,《供用热合同》中不得出现有损于热用户合法利益的霸王条款。

二、改变用途房屋的计费方式:

1、居民住宅改作办公室或营业用房的,热费按照营业用房标准收取;

2、商业用房改作居民住宅的,热费按照居民住宅标准收取;

3、对于部分居住、部分营业的居民住宅,住宅部分按居民住宅标准收取,营业用房部分按营业用房标准收取。

三、缴费方法:

1、当年9月20日—10月20日,热用户交纳全额热费的80%,翌年三月末交纳剩余20%;

2、如热用户在规定的时间内一次交纳全额热费,热经营单位将给予相应的优惠;

3、如热经营单位不执行两次收费政策,热用户可以拒交热费,并向价格行政主管部门投诉,由价格行政主管部门负责查处。

四、供热设施维护管理范围:

对于已实行户外分户控制的房屋,热经营单位将维修管理范围扩展到楼道内分户阀门处(包括阀门),室内供热设施由产权人负责维修管理;对于未实行户外分户控制的房屋,楼头阀门以外(包括楼头阀门)的供热设施由热经营单位负责维修管理,楼内公共地沟管道以及室内供热设施由产权人负责维修管理。产权人无法自行维修管理的,可委托热经营单位实施。楼内公用自动排气阀由热经营单位负责维修更换。

五、空闲房屋报停手续的办理方式及有关规定:

1、对于已实行户外分户控制的房屋,在供热结束60天前,产权人可随时向热经营单位申请办理报停手续,只需交纳报停前的全额热费和报停后相应天数的固定热费(地热式交纳全额热费的20%,壁挂式交纳全额热费的10%),待需要供热时,只需到热经营单位办理申请恢复供热手续,在补交自恢复供热之日到供热结束之日间的热费差额后,即可恢复供热。产权人也可不交纳任何费用,待需要供热时,需向热经营单位办理新入网供热申请,并足额交纳集中供热管网建设费和当年热费后,方可恢复入网用热。

2、对于未实行户外分户控制的房屋,产权人可在供热开始15天前,持产权证明和身份证明,向热经营单位申请办理永久停热手续,不需交纳任何费用,但供热期内不予办理恢复供热手续。如需要恢复供热时,需在供热开始15天前,向热经营单位办理新入网供热申请,并足额交纳集中供热管网建设费和当年热费后,方可入网用热。

3、新建楼房当年供热的房屋,只能以同侧半个单元为单位申请报停。

4、申请报停应以成套房屋为单位提出,对于产权人提出的局部报停申请,热经营单位可不予办理。

5、对于未申请报停且可以证明确属空闲房屋的营业用房,热费按照民用住宅标准收取。对于未申请报停的空闲民用住宅,热费正常交纳。

6、符合报停条件的房屋,如热经营单位不给办理报停手续,经燃办认证后,可视为报停,热经营单位只能按报停规定收取相应费用。

7、报停后的房屋,任何人不得以任何理由居住或经营,如发现报停后的房屋内有人居住或经营,经热燃办认证后,将视为自动放弃报停。

六、热经营单位必须按照规定的供热起止日期供热,不得随意推迟供热时间或缩短供热期限。供热期间,热用户室内温度必须达到规定标准,如达不到规定标准,热燃办认证后,热经营单位必须按规定的退费办法进行退费。

七、改造不符合供热要求的旧楼时,未到物业、质监、设计等部门取得合法手续擅自改为地暖的,出现的一切房屋质量问题后果自负;进行统一供热设施改造后,出现的一切供热质量问题由热经营单位负责。

八、对于供热面积10%以上达不到规定温度标准的热经营单位,热燃办将取消其供热资格,并将该部分面积就近联网到热用户认可的供热质量较好的热经营单位进行供热。

二00七年八月二十五日

    

 

评论 (已有人参与评论)
评论发表:
用户名: 验证码:
热点问题
热点评论
延边信息港 | 关于我们 | 广告服务 | 免责条款 | 联系我们 | 网络视听许可证
延边州软环境建设办公室·延边州纠正行业不正之风办公室·延边州政务公开办公室·延边信息港·延边人民广播电台
附加声明:如进行实名认证,将优先处置内容。对实名认证用户提供隐私加密保护。
新闻爆料电话:0433-8157606 广告投放热线:
吉ICP备05000725号